[Talk-at] Straße unter Gebäude verlaufend
Marko Knöbl
marko.kn at gmail.com
Sun Dec 12 19:51:30 UTC 2010
Am Sonntag 12 Dezember 2010, 15:28:20 schrieb Stephan Plepelits:
> On Sun, Dec 12, 2010 at 02:47:47PM +0100, Andreas Labres wrote:
> > On 12.12.10 00:25, Johann Stieger wrote:
> > > ist es möglich, eine Straße unter ein Gebäude zu legen.
> > > Das Gebäude verläuft über die Straße, die Straße wird aber darüber in
> > > Mapnik eingezeichnet.
> >
> > Ich hab Tunnel gemacht:
> > http://osm.org/go/0Jqd0MzP2-- http://osm.org/go/0JrIVf@xb--
> > IMO das einzig sinnvolle.
>
> Also meiner Meinung nach ist das eine falsche Anwendung. Ein Tunnel ist ja
> doch was anderes.
Sehe ich genauso. Im Wiki steht auf der Seite zum "tunnel"-tag explizit drin:
"In order to map galleries [...] or ways underneath a building, use
covered=yes instead." [1]
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tunnel
>
> > Layer hilft nix. Der Layer Tag ist ausschließlich dazu da, Brücken oder
> > Tunnels untereinander zu ordnen. Alles andere sind Wunschvorstellungen,
> > die der Layer Tag nicht erfüllt.
>
> Wieso? Nur weils der standardmässige Mapnik-Stil nicht so darstellt, heisst
> doch nicht, dass es deswegen falsch ist. Gibt es irgendwo eine Diskussion
> dazu, wo beschlossen wurde, dass "layer" dafuer nicht verwendet werden
> soll?
Ich kann auch nicht nachvollziehen, warum der layer-Tag nur für Brücken und
Tunnel da sein soll. Im Wiki steht davon soweit ich weiß nichts.
> > Sonst gibt's dafür keine Lösung, render-immanent ist, daß der wohl so
> > ziemlich immer Linien über Flächen zeichnet (außer eben bei Tunnels).
>
> Das ist eine Frage des Rendering-Stils. Natürlich kann man einen Stil so
> machen, dass er Gebäude auch über Straßen zeichnet (was z.B. der
> OpenStreetBrowser genau aus diesem Grund macht).
>
> Die Straße als Tunnel zu markieren und nicht auf anderem Wege zu markieren,
> dass das Gebäude über die Straße ragt (z.B. mit layer=1), find ich ein
> Tagging für den Render, von dem ja ständig abgeraten wird.
>
> gruesse,
> Stephan
More information about the Talk-at
mailing list