[Talk-at] Soll jede Autostraße als highway=trunk gekennzeichnet werden?
Boris Cornet
boris at psion2.org
Sun Jul 25 09:43:50 UTC 2010
Stephan Plepelits schrieb:
> On Fri, Jul 23, 2010 at 08:49:19PM +0200, my_friend at gmx.at wrote:
>
>> Also wenn ich "highway=motorroad" eingebe zeigt er es mir so an als wäre
>> die Straße in Bau. Das kann wohl nicht die gewünschte Variante sein.
>>
> highway=motorroad ist laut der Map Feature[1]-Seite auch nicht definiert.
> Du meinst highway=motorway, oder?
>
>
Gemeint ist
motorroad=yes (als zusätzliches tag zu highway=*)
und das steht für Autostraße (das recheckige Schild lt. StVO mit einem
Auto drinnen, das die Straße für Fußg., Räder Mopeds und Traktoren sperrt).
Ich verstehe nur nicht, dass, wenn es eh einen eigenen Tag für
Autostraßen gibt, es so schwer zu verstehen sein soll, dass rechtliche
Beschränkungen nicht zwingend durch den highway tag ausgedrückt werden
müssen?
Aber ich rede hier ja anscheinend gegen Wände...
LG
Boris
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20100725/2fb0e8b1/attachment.html>
More information about the Talk-at
mailing list