[Talk-at] routing über wirtschaftswege in skobbler
higgins at london.com
higgins at london.com
Tue Mar 9 03:25:06 UTC 2010
danke andreas und boris. alles klar.
stefan
-----Original Message-----
From: Boris Cornet <borisC at osm-at.org>
To: OpenStreetMap AT <talk-at at openstreetmap.org>
Sent: Mon, Mar 8, 2010 11:36 pm
Subject: Re: [Talk-at] routing über wirtschaftswege in skobbler
higgins at london.com schrieb:
> m.e. nach sollte skobbler alle tracks unberücksichtigt lassen, die
> nicht ausdrücklich als "freigegeben für den allgemeinen verkehr"
> gekennzeichnet sind, sonst werden wir im wald- und wiesenreichen
> österreich viel zu ergänzen haben. wie seht ihr das?
Ich find's grad nicht, aber es gibt eine Seite im wiki wo die
default-Regeln für Straßentypen nach Ländern geordnet aufgeführt sind,
und für Österreich gilt: track ist per default: access=no, foot=yes.
Daran muss sich skobbler halten (und ich wette, in Kürze tut er's auch,
man muss nur eventuell die Entwickler drauf stoßen)! Es wäre unsinnig,
jetzt nur wegen einem undurchdachten Routing-Algorithmus nur einer Firma
das ganze tagging zu überarbeiten.
--
LG,
Boris
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20100308/dc41637a/attachment.html>
More information about the Talk-at
mailing list