[Talk-at] GeoImage - JOSM Projektion Plugin
Fichtennadel
soskifub at gmail.com
Tue Oct 12 22:07:50 UTC 2010
Hallo,
ich habe ein sehr rudimentäres JOSM - Plugin gebastelt, dass die für
den Geoimage WMS notwendige EPSG:31287 Projektion zur Verfügung
stellt.
Der JOSM - Custom build ist damit obsolet, denn das Plugin sollte mit
den aktuellen, offiziellen JOSM Versionen funktionieren.
Download von http://drop.io/ec424pq
Files:
epsg31287.jar ... Plugin
epsg31287_src.zip ... Source (eclipse Projekt)
Installation/Vorbereitung:
1. epsg31287.jar runterladen und in das lokale JOSM Plugin directory
kopieren (Windows: %APPDATA%\JOSM\plugins\, siehe auch
http://josm.openstreetmap.de/wiki/Plugins)
2. JOSM starten, Preferences -> Plugins -> epsg31287 aktivieren, JOSM
neu starten
3. WMS plugin, Preferences -> WMS -> Add -> WMS Url =
http://wms.geoimage.at/dop-1mfree/?SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&TRANSPARENT=TRUE&LAYERS=DOP,Orthophoto,Luftbild_1m&SRS=EPSG:31287&STYLES=&FORMAT=image/jpg&
Verwendung:
1. Ausschnitt runterladen
2. Im Menü EPSG31287 -> set EPSG:31287 auswählen. ACHTUNG: es gibt
noch keine Statusanzeige / Meldung oder ähnliches (ja, ich weiß ...)!
3. im WMS Menü den in Installation/Vorbereitung/3. neu erstellten
Eintrag auswählen, nicht vergessen die WMS Ebene über eine evtl.
vorhandene Slippy Map Ebene zu ordnen, sonst sieht man nix ;-) .
Sollte Schritt 2 aus irgendeinem Grund nicht geklappt haben, meckert
jetzt zu Recht das WMS Plugin.
Die Projektion ist dann bis zum nächsten Programmstart von JOSM
EPSG:31287. Zurück zur in JOSM eigentlich eingestellten über
Preferences -> map projection -> Ok (wenn der Geoimage WMS layer
aktiv war, ist er jetzt leer).
Wie gesagt, sehr rudimentär, sehr alpha und "it's not my fault if your
satellite/nuclear power station/missile system fails as a result". Bei
mir funktioniert's jedenfalls soweit.
Doku steht auch im Wiki:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Austria/geoimage.at#JOSM_Plugin
Viele Grüße,
Georg
More information about the Talk-at
mailing list