[Talk-at] Doppelte Amenities/Wie zeichne ich das besser?
Friedrich Volkmann
bsd at volki.at
Mon Aug 1 14:32:15 UTC 2011
On 08/01/11 14:40, Hannes Brandstätter-Müller wrote:
> Angespornt von der netten Fehleranzeige, die ich durch die plan-at
> Bereinigung kennengelernt habe, hab ich mir mal ein paar Sachen
> angeschaut, die so in meiner Umgebung als Fehler erkannt werden:
>
> http://geotools.ipax.at/index.php?zoom=15&lat=48.31165&lon=14.29177&layers=B0T&checks=12%2C13%2C14%2C01%2C02%2C16%2C17%2C18%2C7%2C9%2C10%2C6
>
> Hier gibt's einige doppelte Amenities, weil da sowohl der Parkplatz
> (Tiefgarage) als auch die Zugänge so getaggt wurden.
>
> Wie bezeichnet man Tiefgaragenzugänge korrekt?
building=entrance ist ok, Einfahrten taggt man mit highway=service auf den
Way. amenity=parking gehört nur auf den Parkplatz (oder das Parkhaus)
selber, keinesfalls auf Eingänge wie in diesem Beispiel.
--
Friedrich K. Volkmann http://www.volki.at/
Adr.: Davidgasse 76-80/14/10, 1100 Wien, Austria
More information about the Talk-at
mailing list