[Talk-at] Redundantes mapping zerstört routing und renderer!
adry
adry at gmx.at
Sun Sep 11 16:35:04 UTC 2011
Hallo,
ich habe bemerkt, dass seit einiger Zeit in Wien im Bereich zwischen/um
die TU und Naschmarkt Gehsteige als footway gemapped wurden.
Dies hat einige Probleme:
- Es ist reduntant, da die bereits bestehende Straße sowieso Fußgänger
einschließt und sie genau den selben Weg markiert.
- Sie sind mit bicycle=yes getagged obwohl Fahrräder nicht am Gehsteig
fahren dürfen.
- Die Wege hören teilweise im nichts auf.
- Router spinnen und können damit nichts anfangen -> Die Route für
Fußgänger wird teilweise auf dem Fußweg und teilweise auf der Straße
geführt. Unter anderem wegen der unvollständigkeit.
Manchmal werden die Wege gar nicht von routern erkannt.
- Ein weiteres, sehr großes, Problem dabei ist, dass man diese Wege
nicht einfach im renderer ausblenden kann, da sie ja den selben highway
tag haben wie eigenständige/vollwertige Wege!!
Es wäre zu überlegen diese Wege umzutaggen damit sie nicht von renderen
und routern beachtet werden bis sie entweder vollständig sind oder eine
Norm dafür existiert.
Z.B. den highway tag entfernen, damit die Punkte/Wege zwar erhalten
bleiben aber nicht stören.
Was denkt ihr dazu?
mfg,
realadry
More information about the Talk-at
mailing list