[Talk-at] Rendering von Gebäuden in Mapnik geändert
Markus Straub
markus.straub.at at gmail.com
Mon Apr 9 12:42:25 UTC 2012
On 04/09/2012 02:18 PM, Walter Hiertz wrote:
> Eines stört mich bei den Adressen noch, wenn man die aufs ganze Gebäude
> packt wird die nummer im "Mittelpunkt" gerendert. Also bei manchen
> Wohnhäusern in Wien garnicht weil die halt keinen brauchbaren
> Mittelpunkt haben. Da wäre es doch besser die Adressen grundsätzlich als
> Punkt im Gebäude (ungefähre Mitte) zu Taggen bis jemand den Punkt zum
> Eingang verschiebt.
Deswegen tagge ich mittlerweile gleich die entrances - weil's besser
aussieht und mehr Information ist.
> Und wie sieht es bei Häusern mit Innenhof aus? Bekommt da die innere
> Linie nach dem zeichnen irgendwelche Tags außer dem source?
nö, eigentlich nicht.
Ob man die Tags für's Haus (building, name,..) auf's Multipolygon oder
den äußeren Umriss legt ist glaub ich auch egal. Ich denk für Einsteiger
ist es einfacher wenn die Tags am Umriss liegen, darum geb ich sie dorthin.
Best,
Markus
More information about the Talk-at
mailing list