[Talk-at] Admin-Rechte
Jimmy_K
Jimmy_K at gmx.at
Thu Apr 19 18:56:59 UTC 2012
Am 19.04.2012 12:07, schrieb Andreas Labres:
> On 19.04.12 09:41, Peter Kössler wrote:
>> Woher bei der Anzeige der Karte in Nominatim die angezeigte Ellipse
>> kommt anstelle der Grenze?
>
> Im Anfang waren Place Nodes. Und Nominatim hat versucht, eine
> Koordinate dadurch einzuordnen, dass er eben auf jeder Ebenen nach dem
> nächstpassenden Node gesucht hat.
>
> Mittlerweile gibt es aber die Verwaltungsgrenzen. Und Nominatim
> sollte, speziell für AT und DE, die Place Nodes weitgehendst
> ignorieren. Das ist aber noch nicht perfekt umgesetzt. Letztlich
> sollte man das im Nominatim fixen...
>
> /al
>
>
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
Da es gerade in talk-de um ein ähnliches Thema ging: es ist angeblich so
gut wie gefixt.
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20120419/369d5a07/attachment.html>
More information about the Talk-at
mailing list