[Talk-at] Höhe von Berggipfeln, Almhütten, etc.
Felix Hartmann
extremecarver at gmail.com
Sat Dec 15 18:35:31 UTC 2012
Wenn dein Wintec, keinen Altimeter hat, gehe davon aus, dass die Höhe
falsch angezeigt wird. Nur mit Altimeter der durch GPS kalibriert wird,
hat man sehr genaue Höhenangaben. (bei Garmin GPS nach 30min und gutem
Empfang - ist danach +-5m selbstverständlich, die reine GPS Höhe wäre
aber eher +-50m ).
On 15.12.2012 18:52, Christian Aigner | caigner wrote:
> Hallo!
>
> Ich hab mein GPS-Gerät (Wintec WBT202) so eingestellt, daß es mir die Geoid-korrigierte Höhe eines
> Ortes anzeigt.
>
> Jetzt hab ich auf der OSM-Karte und auch vor Ort bei einer Almhütte doch um einiges abweichende
> Höhenangaben gefunden.
>
> Welche Höhe stimmt denn jetzt nun und welche soll als ele= eingetragen werden?
>
> LG,
> Christian
>
>
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
--
keep on biking and discovering new trails
Felix
openmtbmap.org & www.velomap.org
More information about the Talk-at
mailing list