[Talk-at] highway=service + area=yes : Alternative?
Friedrich Volkmann
bsd at volki.at
Mon May 28 19:34:11 UTC 2012
Ergänzungen zur Anwort von Boris...
On 27.05.2012 04:15, martin wrote:
> Antwort von ratrun
>
>> Hallo feneks,
>>
>> eine mit "highway=service" getaggte Fläche ist insoferne
>> problematisch, da dadurch eine Menge an unverbunden Strassen
>> entstehen, die im Openstreetmap Inspektor meiner Meinung nach korrekt
>> als Fehler dargestellt werden. Aus dem Grund habe ich ein "replace
>> all" auf Parkplätze gemacht.
Ob etwas in OSMI als Fehler angezeigt wird, ist irrelevant. OSMI hat viele
Unzulänglichkeiten und von seiner Benutzung ist grundsätzlich abzuraten.
Bei dem "replace all" ist offenbar was schiefgegangen, weil Parkplätze, wie
du richtig angemerkt hast, mit amenity=parking getaggt werden. Bei z.B. Way
117894108 ist fälschlich amenity=parking_space gesetzt. Zusätzlich sind ein
verwaistes service=driveway und ein überflüssig gewordenes area=yes
zurückgeblieben. Wenn man etwas per Script umtaggt, sollte man genau wissen,
was man tut...
In obigem Beispiel würde ich Way 117894108 aber ganz weglassen, 117892394
genügt. Dass die meisten Tags darauf unsinnig sind, steht auf einem anderen
Blatt.
>> Wenn ein Parkplatz privat ist, dann sollte dieser mit "access=private"
>> getagged werden.
Aber nur dann, wenn auch eine Begehung verboten ist. Sonst vehicle=private.
--
Friedrich K. Volkmann http://www.volki.at/
Adr.: Davidgasse 76-80/14/10, 1100 Wien, Austria
More information about the Talk-at
mailing list