[Talk-at] Tagging: Straßen auf der Donauinsel
Markus Straub
markus.straub.at at gmail.com
Mon Apr 8 21:03:20 UTC 2013
Ok, highway=track klingt ganz gut, der Klarheit halber würde ich auch
noch surface=asphalt spezifizieren, weil tracks ja üblicherweise bessere
Forstwege sind (scheint mir)..
Auch wenn es einzelne Zufahrten gibt, hat das Wegenetz für mich keinen
großen Zufahrtscharakter.
foot=yes ist redundant, würd ich weglassen.
Ich hab das Fahrverbot wg. Privatgrund ausgen. Radfahrer auch schon
gesehen, aber nicht gewusst, dass es für die ganze Insel gilt. Damit
dann also vehicle=private und nicht no.
D.h. wir wären dann bei:
highway=track + surface=asphalt + tracktype=grade1 + vehicle=private +
bicycle=yes
LG,
Markus
On 04/08/2013 10:16 PM, AM osm wrote:
> Die Straßen sind privat (MA45), es handelt sich zum Teil meiner Meinung
> nach schon um =service, es sind auch Betriebszufahrten dabei und es gibt
> von der MA45 ausgestellte Einfahrtsgenehmigungen für bestimmte Zwecke
> und motorisierte Fahrzeuge in genau bezeichneten Abschnitten.
>
> Radfahrer sind an den 'Einfahrt verboten'-Schildern explizit
> ausgenommen, es gibt aber begrenzt Abschnitte (Badebereich), an denen
> Radfahrer vorbeigeleitet werden sollen.
>
> Am 08.04.2013 21:30 schrieb "Stefan Tauner" <stefan.tauner at gmx.at
> <mailto:stefan.tauner at gmx.at>>:
>
> On Mon, 08 Apr 2013 20:57:13 +0200
> Friedrich Volkmann <bsd at volki.at <mailto:bsd at volki.at>> wrote:
>
> > On 08.04.2013 20:15, Markus Straub wrote:
> > > Hallo liebe WienerInnen,
> > >
> > > mich störts schon seit längerem, dass alles, was auf der Donauinsel
> > > asphaltiert ist als highway=cycleway getaggt ist..
> > >
> > > Mein Vorschlag wäre:
> > >
> > > highway=service (oder unclassified?)
> > > vehicle=private (oder no?)
> > > bicycle=yes
> >
> > highway=service sicher nicht. Das steht für Zufahrten.
>
> und genau das sind sie ja eigentlich auch... Zufahrten zu WCs,
> Mistkübeln usw. :P
>
> > unclassified auch nicht, da die Donauinsel Ortsgebiet ist.
> Außerdem wird
> > unclassified/residential hauptsächlich für Straßen verwendet, die
> für den
> > allgemeinen Verkehr offen sind.
> >
> > > Oder fällt euch was passenderes ein?
> >
> > highway=track + tracktype=grade1 + vehicle=private (oder no) +
> bicycle=yes
>
> + foot=yes und vl noch skates oder sowas, was ich nie verwende?
> Jedenfalls bin ich auch für track und danke Markus, daß du das mal
> ansprichst :)
>
>
> --
> Kind regards/Mit freundlichen Grüßen, Stefan Tauner
>
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org <mailto:Talk-at at openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
>
More information about the Talk-at
mailing list