[Talk-at] Waldflächen Steiermark
Michael Maier
Michael.Maier at student.tugraz.at
Wed Apr 17 19:07:03 UTC 2013
Hallo!
Ich find es ja sehr toll, dass die Waldflächen im grünen Herz
Österreichs schon beinahe vollständig sind.
Allerdings hab ich gerade gesehen, dass hierfür riesengroße
Monster-Multipolygone angelegt wurden zB: [1]. Diesen fehlen einerseits
wirklich viele Inner Ways, andererseits sind sie durch ihre Größe kaum
handlebar.
[1] http://www.openstreetmap.org/browse/relation/276576
229 Members, 58994 Nodes (!)
Was haltet ihr davon, wenn wir die Waldflächen-MPs jeweils an den
Gemeindegrenzen teilen?
So können wir die Fehlerwahrscheinlichkeit verringern und auf eine
Gemeinde beschränken. Zusätzlich wird es z.B. für die Nutzung in
GIS-Systemen viel leichter, wenn die Daten nach Gemeinden getrennt
heruntergeladen werden könnten.
lg, Michi
--
Michael Maier, Student of Telematics @ Graz University of Technology
OpenStreetMap Graz http://osm.org/go/0Iz@paV
http://wiki.osm.org/Graz
http://wiki.osm.org/Graz/Stammtisch
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Size: 836 bytes
Desc: OpenPGP digital signature
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20130417/4f115a76/attachment.sig>
More information about the Talk-at
mailing list