[Talk-at] Kläranlage
Friedrich Volkmann
bsd at volki.at
Wed Oct 30 19:11:22 UTC 2013
On 30.10.2013 09:38, Andreas Labres wrote:
> On 29.10.13 23:08, Rainer Fügenstein wrote:
>> www.openstreetmap.org/browse/way/200286228
>
> Naja, vor alle würde ich es
>
> * rund machen und
>
> * natural=water
> water=wastewater
>
> taggen (vgl. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:water).
water=wastewater hat ein gewisser Al. ins Wiki hineingeschrieben. ;-) Bis
dahin taggte man die Becken in Kläranlagen mit landuse=reservoir (oder
natural=water + water=reservoir) + reservoir_type=tailings/etc. Diese Tags
sind mindestens seit Juni 2010 dokumentiert.
> man_made=silo ist in jedem Fall falsch, wenn, dann =basin, IMO.
Genau. Ein Silo ist was ganz anderes.
> Und jedenfalls kein name=Klärbecken.
name=Klärbecken ist einfach zu ungenau, es gibt verschiedene Arten von
Klärbecken, und dass es sich um Klärbecken handelt, ergibt sich sowieso
schon aus der Lage in einer Kläranlage. Wenn, dann
name=Vorklärbecken/Nachklärbecken/Belebungsbecken/etc.
--
Friedrich K. Volkmann http://www.volki.at/
Adr.: Davidgasse 76-80/14/10, 1100 Wien, Austria
More information about the Talk-at
mailing list