[Talk-at] place=locality
Andreas Labres
list at lab.at
Tue Apr 29 21:09:24 UTC 2014
On 29.04.14 22:06, Stephan Bösch-Plepelits wrote:
> Beispiele:
> http://www.openstreetmap.org/node/264872644
> Der "Carl-Szokoll-Platz". Viele Plätze in Wien sind als solche
> place=locality bezeichnet. Das ist genau das Problem, das ich vor einiger
> Zeit einmal auf der Mailingliste angesprochen hab, allerdings haben wir
> das nie fertig diskutiert.
Das ist inhaltlich falsch. Aus meiner Sicht wäre - wenn's nicht wirklich ein
Stück Straße gibt, die so heißt - area:highway hier die sinnvollste Lösung.
> http://www.openstreetmap.org/node/319439963
> Verteilerkreis Favoriten? Nun, neighbourhood ist es keine. Keine Ahnung
> was man damit machen soll. Vermutlich fällt das eigentlich auch unter
> Platz?
Den find ich grade noch in Ordnung. Platz ist falsch.
> http://www.openstreetmap.org/node/2202464214
> Das "Schloßquadrat". Ein verbreitetes Problem, wo eher
> place=neighbourhood angebracht wäre.
ACK.
> http://www.openstreetmap.org/node/685115:
> Was skurilles: Die "Albertinapassage". Ich hab das gleich auf
> amenity=restaurant geändert.
Naja, amenity=restaurant ist auch keine Lösung. Wenn, dann muß man den
Unterführungs-Fußweg so nennen.
/al
More information about the Talk-at
mailing list