[Talk-at] Objekte mit start_date/end_date
Stephan Bösch-Plepelits
skunk at xover.htu.tuwien.ac.at
Mon Nov 10 14:27:27 UTC 2014
Hi!
Heute ist uns aufgefallen, dass die neuen Gemeinden in der Steiermark
bereits in der OpenStreetMap eingetragen sind und dort als
start_date=2015-01-01. Die alten Gemeinden sind natürlich auch noch
eingetragen und haben als end_date=2014-12-31. Das ist zwar durchaus
nicht falsch, ich frage mich aber, ob irgendwelche Karten
start_date/end_date derzeit auswerten - in "normalen" Karten (also denen,
die start_date/end_date nicht auswerten) führt dies dazu, dass die
Gemeinden jetzt doppelt vorhanden sind.
Wäre es nicht sinnvoller die ehemaligen bzw. zukünftigen Gemeinden als
boundary=future bzw. boundary=historic[1] zu markieren?
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dhistoric
Jemand müsste dann halt am 1.1.2015 die Gemeinden entsprechend austauschen.
gruesse,
Stephan
--
Seid unbequem, seid Sand, nicht Öl im Getriebe der Welt! - Günther Eich
,---------------------------------------------------------------------.
| Stephan Bösch-Plepelits, |
| Technische Universität Wien - Studien Informatik & Raumplanung |
| Projects: |
| > openstreetbrowser.org > couchsurfing.org > tubasis.at > bl.mud.at |
| Contact: |
| > Mail: skunk at xover.mud.at > Blog: plepe.at |
| > Twitter: twitter.com/plepe > Jabber: skunk at jabber.at |
`---------------------------------------------------------------------'
More information about the Talk-at
mailing list