[Talk-at] basemap.at Umstellung
Thomas Konrad
tkonrad at gmx.net
Tue Apr 28 18:30:03 UTC 2015
Warum es nicht funktioniert haben könnte: Versuch mal, %1 und %2 in der URL zu vertauschen, etwa so:
http://maps.wien.gv.at/basemap/geolandbasemap/normal/google3857/%1/%2/%3.png <http://maps.wien.gv.at/basemap/geolandbasemap/normal/google3857/%251/%252/%253.png>
Die basemap hatte bisher (anders als die meisten anderen Tile-Dienste) die X- und Y-Koordinate immer vertauscht, vielleicht hat sich das jetzt geändert (ist aber nur eine Vermutung).
LG
Thomas
> On Apr 28, 2015, at 8:03 PM, Friedrich Volkmann <bsd at volki.at> wrote:
>
> Wer basemap.at als Hintergrund im Editor verwendet, wird wahrscheinlich
> gemerkt haben, dass es mit der alten Konfiguration seit heute nicht mehr
> funktioniert. Die Server-URL, die ich in Merkaartor eingestellt hatte, war:
> http://maps.wien.gv.at/basemap/geolandbasemap/normal/google3857/%1/%3/%2.jpeg
>
> Laut Homepage wird es nun auf PNG umgestellt, aber das ...jpeg am schluss
> durch ...png zu ersetzen genügt nicht (not found). Hat schon wer eine Lösung?
>
> --
> Friedrich K. Volkmann http://www.volki.at/
> Adr.: Davidgasse 76-80/14/10, 1100 Wien, Austria
>
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20150428/0e871b50/attachment.html>
More information about the Talk-at
mailing list