[Talk-at] highway=path für Fahrräder verboten?
realadry
adry at gmx.at
Sun Jun 7 12:22:22 UTC 2015
Hallo,
Ich glaube das kommt daher, dass auf Forststraßen Radfahren ohne
Erlaubnis des Eigentümers oder Erhalters verboten ist. Da aber nicht
jeder "path" eine Forststraße ist, halte die Tabelle für falsch.
Am 07.06.2015 um 12:04 schrieb Richard:
> Hi,
>
> bin gerade über
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions
>
> gestolpert - in der Tabelle ist Ö das einzige Lande wo für highway=path
> ein bicycle=no als default eingetragen ist.
>
> Ist das ein Versehen? Macht es irgendeinen Sinn sich so von den übrigen
> 21 Ländern in der Tabelle zu unterscheiden?
>
> Es hilft auch nicht, daß in DE:Tag:highway=path steht
> "In Deutschland - wenn nicht abweichend erfasst - implizit erlaubt für
> Fußgänger, Radfahrer und Reiter"
> - somit werden die meisten Mapper sowieso ein implizites bicycle=yes anzunehmen.
>
> Richard
>
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
>
More information about the Talk-at
mailing list