[Talk-at] Fahrradstraße
Markus Straub
markus.straub.at at gmail.com
Wed May 6 17:43:04 UTC 2015
Hallo,
ich bin für die Verwendung von explizitem Tagging in Kombination mit
bicycle_road=yes - so wie sie auch in der Wiki bereits für Deutschland
beschrieben ist [1].
Warum?
- Das explizite Tagging macht es Anwendungen, denen Fahrradfahren im
Prinip egal ist leicht:
maxspeed=30
source:maxspeed=AT:bicycle_road
vehicle=destination (bzw. vehicle=yes wenn die Durchfahrt durch ein
Zusatzschild erlaubt ist - wie es z.B. bei einer Fahrradstraße in Hard
in Vorarlberg der Fall ist)
bicycle=designated
- Das zusätzliche bicycle_road=yes hilft auf das Fahrrad bezogenen
Anwendungen wie z.B. Fahrradrouting oder Fahrradkarten. Da ist die
Information, dass es sich um eine Fahrradstraße handelt spannend, denn
abgesehen von den beschriebenen Eigenschaften ist es auf Fahrradstraßen
legal mit dem Fahrrad nebeneinander zu fahren (und ich glaub noch ein
paar andere Dinge, die das Radfahren dort angenehmer machen sollen).
LG,
Markus / evod
P.S.: die Hasnerstraße ist keine Fahrradstraße laut StVO, nur eine
"fahrradfreundliche Straße" ohne weitere StVO-Implikationen.
P.P.S.: die Hofjagdstraße ist Wiens zweite Fahrradstraße:
http://www.openstreetmap.org/way/316401060
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:bicycle_road
On 2015-05-06 18:41, Norbert Wenzel wrote:
> On 05/06/2015 04:22 PM, Friedrich Volkmann wrote:
>> Für eine Fahrradstraße gilt im wesentlichen:
>> bicycle=designated
>> vehicle=destination
>> maxspeed=30
> [...]
>> Bisher dachte ich, Fahrradstraßen gibt es in AT sowieso nur am Papier. Aber
>> nun bin ich in der Kuchelauer Hafenstraße einer leibhaftigen begegnet.
>
> Die Hasnerstraße im 16ten sollte auch eine solche sein, wenn ich mich
> richtig erinner.
>
>> Nun fragt sich, wie wir solche Straßen taggen wollen. Wenn wir
>> bicycle_road=yes verwenden, sollten wir im Wiki die österreichische
>> Rechtslage ergänzen. Wenn wir mit bicycle_road=yes die Tags
>> bicycle=designated + vehicle=destination + maxspeed=30 implizieren wollen,
>> müssen wir das auch auf
>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Austria
>> bzw.
>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Maxspeed#Austria
>> irgendwie vermerken.
>
> Ich denke wir sollte es so explizit wie möglich taggen und (wenn es denn
> von der StVO her stimmt, das hab ich nicht kontrolliert) zwar so wie du
> oben beschrieben hast.
> Es ist ja schon bei den Geschwindigkeitsbeschränkungen eine nette Idee,
> dass Router irgendwelche nationalen Vorgaben (Ortsgebiet) automatisch
> auswerten, aber das funktioniert schon da nicht. Ich denke je expliziter
> wir das an die Straße mappen (ev. zusätzlich das ohnehin ignorierte
> bicycle_road=yes, oder einen Kommentar) desto verständlicher bleibt das
> für alle die mit den Daten arbeiten müssen.
>
> Norbert
>
>
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
>
More information about the Talk-at
mailing list