[Talk-at] Straßenbahnen
Michael Maier
Michael.Maier at student.tugraz.at
Sat May 23 10:11:19 UTC 2015
On 23/05/15 10:53, Friedrich Volkmann wrote:
> In der Transport Map sind die Wiener Straßenbahnen nicht mit Nummern
> bezeichnet.
Wenn du den Transport-Layer auf osm.org meinst - ja das ist so.
Sie werden nicht nur nicht benummert, sonder garnicht gerendert -
besonders schlimm ist das in Graz, da das die Realität des ÖPNV-Netzes
komplett verzerrt, viel besser macht das zB die deutsche ÖPNV-Karte¹
[1] http://www.öpnvkarte.de/?zoom=13&lat=47.06879&lon=15.43741&layers=TBTTT
(Die Autobuslinien komischerweise schon.) Ich weiß nicht, ob das
> ein Tagging- oder ein Renderingfehler ist, aber irgendwas gehört da gemacht
> (im letzteren Fall zumindest ein Bugreport),
Das ist ein persönlicher Stil von Andy Allen - wiedermal Closed Source
:-/. Bugreports wohl wiedermal nur an ihn persönlich.
> denn ohne die Liniennummern ist
> mit der Karte nichts anzufangen.
Ich find auch, dass eine ÖPNV-Karte ohne Bims eher nicht zu gebrauchen ist.
lg, Michi
--
Michael Maier, Student of Telematics @ Graz University of Technology
OpenStreetMap Graz http://osm.org/go/0Iz@paV
http://wiki.osm.org/Graz
http://wiki.osm.org/Graz/Stammtisch
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 819 bytes
Beschreibung: OpenPGP digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20150523/811e3861/attachment.sig>
More information about the Talk-at
mailing list