[Talk-at] Grenzen
Friedrich Volkmann
bsd at volki.at
Wed May 27 15:17:40 UTC 2015
On 27.05.2015 13:40, Walter Nordmann wrote:
> Eventuell ist noch nicht aufgefallen, dass alle Namen, die in Österreich auf
> der OSM-Karrte gerendert werden, nicht aus den Grenzen stammen, sondern
> durch die Place-Nodes erzeugt werden? Und da steht - natürlich - name=* ohne
> Gemeinde drin.
Die Beschriftung der Grenzen wird nicht aus place-Nodes erzeugt, sondern aus
den type=boundary Relationen. Zoome mal auf verschiedene Gemeinde- und
Bezirksgrenzen hin.
Ein Beispiel: http://www.openstreetmap.org/#map=19/48.23225/14.96259&layers=N
Auf der einen Seite steht "Waldhausen im Strudengau Oberösterreich Perg",
auf der anderen "Melk Niederösterreich Gemeinde Nöchling". Davon sind
"Oberösterreich" und "Niederösterreich" eindeutig, weil nur Bundesländer
diese Namen tragen. Bei "Gemeinde Nöchling" ist ebenfalls klar, was gemeint
ist, weil "Gemeinde" dabeisteht. Bei "Waldhausen im Strudengau", "Perg" und
"Melk" steht der Kartennutzer im Regen. Sind das Bezirke, Gemeinden,
Katastralgemeinden, Regionen? Die einzige Möglichkeit, das herauszufinden,
ist auf Layers -> Map Data zu klicken und sich die Relationen anzuschauen
(und dabei eine halbe Stunde zu warten, bis die Daten alle geladen sind). In
einer woanders eingebundenen oder in ein anderes Format (Grafikdatei,
Ausdruck) umgewandelten Karte geht nicht einmal das.
--
Friedrich K. Volkmann http://www.volki.at/
Adr.: Davidgasse 76-80/14/10, 1100 Wien, Austria
More information about the Talk-at
mailing list