[Talk-at] addr:street statt name an Highways
Friedrich Volkmann
bsd at volki.at
Sun Nov 8 15:32:39 UTC 2015
On 06.11.2015 19:55, Peter Barth wrote:
> ich hab mal noch eine andere Theorie, da bei uns am Stammtisch ein
> Österreicher immer von den komischen Adressen bei euch erzählt. Afair
> hat der als Postanschrift etwas komplett anderes als der Wohnort
> vermuten lassen würde. Man fährt also durch den Ort A in die Straße B
> und kommt dann zu seinem Haus mit Postanschrift Straße X, Hausnummer Y,
> Ort Z. Dieser Ort Z selbst ist aber 10 km entfernt. Trotzdem geht alle
> Post an diese Postanschrift und kommt auch an.
>
> Macht das Sinn, dass man sowas mit addr:street taggt, was dann eben
> nicht notwendigerweise das ist, was man in name hat?
Nein, denn addr* Tags geben eine Adresse an, es geht hier aber um
Straßen/Wege, und die haben höchstens einen Namen, keine Adresse. Eine
Adresse haben POIs, Gebäude, Grundstücke.
Aufpassen muss man vielleicht bei Straßen in Associated-Street-Relationen,
aber die sind sowieso aus der Mode gekommen.
--
Friedrich K. Volkmann http://www.volki.at/
Adr.: Davidgasse 76-80/14/10, 1100 Wien, Austria
More information about the Talk-at
mailing list