[Talk-at] Seltsames Routing
Thomas Flandera
thomas.flandera at inode.at
Wed Jul 20 06:39:45 UTC 2016
Also ich hätte das nicht so streng gesehen, da es kein Verbotsschild ist, was
dort steht... (wir sprechen ja von dem gelben Taferl rechts, oder?)
http://www.mapillary.com/map/im/1zW6XitJZ5SHz_qGcumRAw/photo
http://www.mapillary.com/map/im/1zW6XitJZ5SHz_qGcumRAw/photo
Gem. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access wären nämlich nur die
Verbotsschilder derart zu erfassen - das andere stellt eher eine "Grundgrenze"
dar.
Aber darüber lässt sich jetzt sicher streiten...
Man könnte aber versuchen, was mit dem Routing passiert, wenn diese
access-Regelung nicht angebracht ist. Dann kann man andere Fehler ein- oder aber
auch ausschließen - eventuell hat die Routing-Engine ein Problem.
Andererseits kann ich auch das Tagging "sidewalk:left=explicit" nicht
nachvollziehen. Dazu finde ich keine Doku - gibt's die irgendwo?
Grüße
Thomas
>
> Severin Kann <s.kann at gmx.at> hat am 20. Juli 2016 um 08:30 geschrieben:
>
>
>
> Wobei es im Sinne der StVO eine öffentliche Straße ist (die
> Eigentumsverhältnisse sind nicht relevant). Abgesehen von den
> (unnötigen) Schildern mit "Hier gilt die StVO" fällt auch nicht auf,
> dass es eine Straße in Privateigentum ist.
>
> lg, Severin
>
> Am 20.07.2016 um 08:12 schrieb Andreas Uller:
> > Hallo!
> >
> > Diese Straße ist eine Privatstraße, an beiden Enden stehen Schilder
> > "Privatstraße, Benutzung bis auf Widerruf gestattet" (ohne Fahrverbot),
> > meiner Meinung nach genau das was permissive ausdrückt.
> >
> > Andreas
> >
> > *Gesendet:* Mittwoch, 20. Juli 2016 um 08:05 Uhr
> > *Von:* "Thomas Flandera" <thomas.flandera at inode.at>
> > *An:* "OpenStreetMap AT" <talk-at at openstreetmap.org>
> > *Betreff:* Re: [Talk-at] Seltsames Routing
> >
> > Hallo Severin,
> >
> > für das Routing-Verhalten habe ich noch keine Erklärung - aber warum ist
> > die "Göstinger Straße" "access=permissive"? Hier fahren Busse, es ist
> > eine 30er Beschränkung und und und...
> > Hier erscheint mir das permissive nicht ganz korrekt zu sein - was sind
> > denn die tatsächlichen Fahrverbote?
> >
> > Grüße
> >
> > Thomas
> >
> >
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-at mailing list
> > Talk-at at openstreetmap.org
> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
> >
>
> --
> "The Axiom of Choice is obviously true,
> the well-ordering principle obviously false,
> and who can tell about Zorn's lemma?"
> -- Jerry Bona
>
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
>
Thomas Flandera
Sinnhubstraße 16
5020 Salzburg
0650/900 16 48
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20160720/7cfc750f/attachment.html>
More information about the Talk-at
mailing list