[Talk-at] osmand & atm
Thomas Konrad
osm at thomaskonrad.at
Tue May 3 17:23:22 UTC 2016
> > was ist jetzt besser? change request für osmand oder alle atm=yes auf
> > amenity=atm umstellen?
Auf amenity=atm umstellen geht auf keinen Fall, weil dann geht ja die Information verloren, dass das eine Bank ist. Der amenity-Tag kann nur einmal gesetzt werden.
Ich könnte mir vorstellen, dass für eine Bank mit Bankomat einfach ein etwas anderes Symbol verwendet werden könnte (z.B. ein Bank-Symbol mit einem kleinen Kasterl rechts oben) als für Banken ohne. Dann wäre es auch visuell sofort unterscheidbar.
> Was anderes ist es, wenn Osmand eine Suchfunktion "liste mir alle Bankomaten
> in der Nähe" hat und diese Suchfunktion die Banken auslässt. Dann ist ein
> Change request (oder besser gesagt Bugreport) schon angebracht.
Richtig. Ist das der Fall? (Kann’s gerade nicht testen.)
> On 03 May 2016, at 16:17, Thomas Rupprecht <rupprecht.thomas at gmail.com> wrote:
>
> Darf ich vorstellen: Einzige Bank in der Gemeinde und hat auch keinen Bankomaten. Und es gibt auch keinen einzigen freistehenden in der Gemeinde.
> https://www.openstreetmap.org/node/1255451547 <https://www.openstreetmap.org/node/1255451547>
>
>
> mfg Thomas Rupprecht
>
> Am 3. Mai 2016 um 15:17 schrieb Friedrich Volkmann <bsd at volki.at <mailto:bsd at volki.at>>:
> On 03.05.2016 14:41, Rainer Fügenstein wrote:
> > osmand rendert anscheinend nur bankomaten, die als amenity=atm
> > eingetragen sind, aber nicht wenn sie als atm=yes bei einer bank dabei
> > sind.
>
> > was ist jetzt besser? change request für osmand oder alle atm=yes auf
> > amenity=atm umstellen?
>
> Weder noch. Im Sinne von Generalisierung ist es schon ok, dass für "Bank mit
> Bankomat" nicht 2 Signaturen am selben Fleck gerendert werden, sondern nur
> die wichtigere, also die für die Bank. Als Anwender kann man sowieso
> annehmen, dass es in einer Bank einen Bankomat gibt.
>
> Was anderes ist es, wenn Osmand eine Suchfunktion "liste mir alle Bankomaten
> in der Nähe" hat und diese Suchfunktion die Banken auslässt. Dann ist ein
> Change request (oder besser gesagt Bugreport) schon angebracht.
>
> --
> Friedrich K. Volkmann http://www.volki.at/ <http://www.volki.at/>
> Adr.: Davidgasse 76-80/14/10, 1100 Wien, Austria
>
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org <mailto:Talk-at at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at>
>
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20160503/1cb04135/attachment.html>
More information about the Talk-at
mailing list