[Talk-at] Schreibweise der Straßennamen
Borut Maricic
borut.maricic at borut.eu
Sun Feb 5 09:37:08 UTC 2017
Danke für eure Beiträge. Bin in der Tat nicht in Wien,
sondern in der Obersteiermark.
Die Hinweise habe ich so verstanden:
1. Bei der Gemeinde nachfragen, ob es eine offizielle Liste
der Namen gibt. Wenn ja (und als Quelle OSM-konform), dann
diese verwenden.
2. Wenn es die Liste nicht gibt (oder die Quelle nicht
OSM-konform), dann - im Falle eines in sich nicht
konsistenten Beschriftung an den Straßentafeln (an
Kreuzungen) - die Benennung entsprechend der geltenden
Grammatik in Österreich verwenden (s. das Österreichische
Wörterbuch, z.B. dessen 35. Auflage, §3.4.2).
Korrekt verstanden?
Danke und liebe Grüße,
Borut
2017-02-04 17:53:59 Kevin Kofler (kevin.kofler at chello.at):
> Borut Maricic wrote:
>> Ich führe gleich die folgende Nomenklatur ein:
>> Name Familienname Straße = nfs
>> Davon leiten sich die zwei Schreibweisen ab:
>> n-f-s bzw. n f-s
>>
>> Duden sagt auf [1]: "[...] Abweichende Einzelfestlegungen
>> durch die jeweils zuständigen Behörden kommen jedoch
>> vor.[...] 3. Straßennamen, die mit mehrteiligen Namen
>> zusammengesetzt sind, schreibt man mit Bindestrichen <§ 50>.
>> Georg-Büchner-Straße[...]"
>>
>> Ich beteiligte mich vor kurzem an einem kleinen, angenehmen
>> und privaten Meinungsaustausch über das Thema. Anschließend
>> dachte ich mir: "OK, letztendlich gilt "We map what we see",
>> also ab in die Stadt... - dies wird ja dann mein
>> Superargument sein!"
>>
>> Oje, vorsicht - was folgt wird nicht angenehm! Name dieser
>> Stadt ist hier nicht von Bedeutung, wobei die Beispiele, die
>> folgen, echt sind. Alles spielt sich innerhalb eines Kreises
>> von ca. 200m Durchmesser ab.
>>
>> Nehmen wir an:
>> Erzherzog Johann Straße = ejs
>> Max Tendler Straße = mts
>> Peter Tunner Straße = pts
>> (Kaiser) Franz Josef Straße = fjs
> Der Ortsname wäre da auch wichtig, weil die Namen ja die jeweilige Gemeinde
> vergibt, und deshalb auch innerhalb Österreichs unterschiedliche
> Schreibweisen vorkommen können.
> Den Namen "Max(-)Tendler(-)Straße" scheint es nur in Leoben zu geben, ist
> das die Stadt, auf die du dich beziehst?
>> Für ejs:
>> HT: anscheinend alle e-j-s
>> ST: alte e-j-s; neuere e j-s
>> (sogar an einer Kreuzung gemischt!)
> Das ist besonders interessant, denn in Wien haben sie die Straßennamen im
> Laufe der Zeit genau umgekehrt umgestellt, von n f-s auf n-f-s, eben mit dem
> Argument, daß das die laut Duden korrekte Schreibweise sei. Die n-f-s
> Schreibweise ist jetzt in Wien die Regel (auch beim Titel "Erzherzog", z.B.
> Erzherzog-Johann-Platz, Erzherzog-Karl-Straße – eine Erzherzog-Johann-Straße
> gibt es in Wien übrigens nicht).
> Kevin Kofler
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
More information about the Talk-at
mailing list