[Talk-at] Adressdaten des BEV
Thomas Konrad
osm at thomaskonrad.at
Tue Mar 28 05:57:55 UTC 2017
Hallo!
> Bei Dörfern ohne benannte Straßen wird der Ortsname in addr:street statt addr:place geschrieben (das kannst Du natürlich nicht steuern). In addr:city steht der Gemeindename, was oft, aber nicht immer eine gute Idee ist (manchmal ist die Katastralgemeinde gebräuchlicher).
Das hätte eigentlich schon so sein sollen [1] [2], durch einen Bug im Plugin ist der Adresstyp aber falsch gesetzt worden. Ist jetzt gefixt [3]. Danke für den Hinweis!
> Bei von-bis Hausnummern wird z.B. „17-19 ,alle ungeraden Zahlen des Intervalls“ eingetragen (manuell zu korrigieren).
Richtig, das werde ich in der Datenbank korrigieren.
LG
Thomas
[1] https://github.com/thomaskonrad/bev-reverse-geocoder/blob/master/scripts/import-bev-data.py#L90 <https://github.com/thomaskonrad/bev-reverse-geocoder/blob/master/scripts/import-bev-data.py#L90>
[2] https://github.com/JOSM/austriaaddresshelper/blob/master/src/org/openstreetmap/josm/plugins/austriaaddresshelper/AustriaAddressHelperAction.java#L124 <https://github.com/JOSM/austriaaddresshelper/blob/master/src/org/openstreetmap/josm/plugins/austriaaddresshelper/AustriaAddressHelperAction.java#L124>
[3] https://github.com/JOSM/austriaaddresshelper/releases/tag/v0.3.4 <https://github.com/JOSM/austriaaddresshelper/releases/tag/v0.3.4>
> On 26 Mar 2017, at 21:44, jdz5274 at gmx.at wrote:
>
> Hallo Thomas,
>
> tolle Sache, danke!
>
> Ich würde es praktisch finden, wenn das Plugin die Adresse nicht gleich überschreibt (zum Überprüfen schon eingetragener Adressen). Ist aber Luxus.
>
> Ein paar Anmerkungen zur Verwendung:
>
> >> (nebulon42) Meiner Erfahrung nach haben die BEV-Adressen je nach Gemeinde durchaus einige Fehler. Manche Gemeinden sind nur als >> grottenschlecht bezüglich Datenqualität zu bezeichnen. Also lieber drei Mal hinschauen.
>
> Kann ich nur bestätigen.
>
> Bei von-bis Hausnummern wird z.B. „17-19 ,alle ungeraden Zahlen des Intervalls“ eingetragen (manuell zu korrigieren).
>
> Bei Dörfern ohne benannte Straßen wird der Ortsname in addr:street statt addr:place geschrieben (das kannst Du natürlich nicht steuern). In addr:city steht der Gemeindename, was oft, aber nicht immer eine gute Idee ist (manchmal ist die Katastralgemeinde gebräuchlicher).
>
> Bei Multipolygonen muss man jedenfalls aufpassen, dass die Adresse nicht schon in der Relation steht (mit Ctrl+Shift+B kann man in JOSM die Tags vom Umriss in die Relation verschieben).
>
> LG
> Wolfgang
>
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org <mailto:Talk-at at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at>
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20170328/4991d43a/attachment-0001.html>
More information about the Talk-at
mailing list