[Talk-at] Gärten rund um den Wolfersberg
Stephan Bösch-Plepelits
skunk at xover.mud.at
Tue Jul 10 11:36:13 UTC 2018
Mir ist gerade aufgefallen, dass es rund um den Wolfersberg jede Menge
leisure=garden gibt.
Beispiel: https://www.openstreetmap.org/way/239595537/history
Meines Erachtens ist dies eine falsch Anwendung, leisure=garden sollte doch
nur für Gärten gelten, die explizit Garten sind und nicht auch noch ein
Haus (es sein denn spezielle Gartenhäuser?) sein.
An dem konkreten Objekt halte ich sogar noch mehr für fehlerhaft:
- landcover=grass: Große Teile sind ja von Gebäuden bedeckt
- al:landuse=residential: ist wohl nur zum Testen
Die folgenden Tags sind wohl die einzig richtigen:
- landuse=residential, barrier=fence
Hat jemand ein Problem wenn ich für dieses Objekt und den meisten Objekten
in der Umgebung die oben genannten Tags entferne?
Zur Häufigkeit von leisure=garden im Westen Wiens:
https://overpass-turbo.eu/s/AbL
grüße,
Stephan
PS: Ich werde eine Woche auf Reaktionen warten, bevor ich etwas ändere.
--
Seid unbequem, seid Sand, nicht Öl im Getriebe der Welt! - Günther Eich
,----------------------------------------------------------------------.
| Stephan Bösch-Plepelits ❤ code ❤ urbanism ❤ free software ❤ cycling |
| Projects: |
| > OpenStreetMap: openstreetbrowser.org > openstreetmap.at |
| > Urbanism: Radlobby Wien 15 |
| Contact: |
| > Mail: skunk at xover.mud.at > Blog: plepe.at > Code: github.com/plepe |
| > Twitter: twitter.com/plepe > Jabber: skunk at jabber.at |
`----------------------------------------------------------------------'
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Size: 811 bytes
Desc: Digital signature
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20180710/5378fcb1/attachment.sig>
More information about the Talk-at
mailing list