[Talk-at] Relationschaos nach Landesstraßenanpassung (Kreisverkehr Erstellung)
Andreas
a_voit at gmx.at
Mon Aug 12 09:59:44 UTC 2019
Am 12.08.19 um 11:40 schrieb Stefan Tauner via Talk-at:
> Hi,
>
> ich hab das bisher auch immer manuell gemacht, aber wenn man das öfter
> braucht und den Kreisverkehr selbst aus einem Knoten erstellt, könnte
> man wohl auf folgenden Plugins aufbauen bzw. die Autoren auf etwaige
> Verbesserungsmöglichkeiten hinweisen bzw. selbst einbauen ;)
>
> Der RoundaboutExpander hilft bei der Konvertierung Node -> Circle Way
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/RoundaboutExpander
Ah danke, so was in der Art hab ich auch gesucht.
> Allerdings: https://github.com/JOSM/rex/issues/1
Na dann muss man die Relationen doch noch manuell wieder korrigieren.
> Das wirkt auf mich aber eigentlich nicht wie ein sonderlich schweres
> Programmier-Problem... je nachdem, wie leicht man an die Relationen zur
> jeweiligen Source-Node kommt.
Ich könnte mir schon vorstellen, dass das komplex ist, dass die
richtigen Segmente vom Kreisverkehr in der richtigen Reihenfolge der
Relation hinzugefügt werden.
>
> Im PT_Assistant gibts dann die Möglichkeit die entstandenen
> Kreisverkehre automatisch zu splitten und die Relationen zu reparieren
> (aber wohl nur, wenn RoundaboutExpander sie grundsätzlich zur Relation
> hinzufügen würde).
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/PT_Assistant#Tools_menu_items
>
> Hab beides noch nie verwendet...
>
Aber danke,
lg
Andreas (geologist)
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Size: 833 bytes
Desc: OpenPGP digital signature
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20190812/beefd664/attachment.sig>
More information about the Talk-at
mailing list