[Talk-at] Radweg R2 südlich von Graz...
PPete
geoppete at gmail.com
Tue Oct 8 14:26:33 UTC 2019
Irgendwas ist da sowieso faul. Ich habe mir beispielsweise den Way
https://www.openstreetmap.org/way/413071958 angeschaut. Dieser war bis
unmittelbar vor Übertragung des R2 in die jetzige Superrelation am
20.6.2019 ein Teil des R2. Ab dieser Änderung nicht mehr. Derzeit fehlen
ja sogut wie alle Teile des R2 westlich von Leoben. Laut
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Austria/Radwege#Radwege_in_der_Steiermark
hatte der R2 damals schon in der OSM eine Länge von 320 km, derzeit nur
ein Bruchteil davon.
Ich weiß aber leider nicht wie man sich die Ways einer alten Version
einer Relation graphisch auf einer Karte oder im JOSM darstellen lassen
kann, hat da einer eine Idee? z.b. Version #1036 der Relation 31617. Das
war der Stand vor dem Erstellen der Superrelation.
Am 08.10.2019 um 15:44 schrieb PPete:
> Mir ist aufgefallen, dass die Relation
> https://www.openstreetmap.org/relation/31617/ seit ca. 4 Monaten eine
> Superrelation aller Murradweg-Teile ist. Davor war sie vermutlich die
> alleinige Relation des R2. Der Ersteller davon ist derselbe ist wie
> auch kürzlich beim Drauradweg, wo auch plötzlich große Teile abhanden
> gekommen sind, und auch der parallel verlaufende Eurovelo entgegen dem
> üblichen Aufteilungschema der Eurovelos umstrukturiert wurde. Siehe
> dazu Thread https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=67327
>
> Ich weiß aber nicht ob durch die neue Gleiderung des R2 in eine
> Superroute auch beim Murradweg Teile gelöscht wurden, oder ob der auch
> davor noch nicht komplett erfasst war.
More information about the Talk-at
mailing list