[Talk-at] geoimage.at mit Versatz
Andreas
a_voit at gmx.at
Mon Oct 28 22:56:11 UTC 2019
Interessant, weil laut ESRI die Luftbilder von den Bundesländern in
ihrem Datensatz landen: https://esriurl.com/WorldImageryContributors
(nach Steiermark oder anderen Bundesland suchen).
Bin bis jetzt bei meinen Anwendungen in Österreich am besten mit dem
Basemap-Orthofoto gefahren. Des Weiteren weist basemap einen
Aktualisierungszyklus von 1 Jahr auf
(https://www.data.gv.at/katalog/dataset/254757be-69ef-4a6c-a4c1-1432815d7522)
und ja ich weiß, dass es nicht in jedem Bundesland jährlich eine
Überfliegung gibt.
lg Andreas
(Geologist)
Am 28.10.19 um 04:43 schrieb Johann Haag:
> Ich habe festgestellt, dass das Basemap Luftbild in der Steiermark in
> größeren Zoomstufen nur veraltete Luftbilder zeigt. Möglicherweise hat
> es sich dabei um eine einmalige technische Störung gehandelt. Das Esri
> Luftbild war von solchen Problemen nicht betroffen, daher mein Hinweis,
> auf das Esri Luftbild.
> Grüße Johann Haag
>
> Am Mo., 28. Okt. 2019 um 00:30 Uhr schrieb Robert Kaiser <kairo at kairo.at
> <mailto:kairo at kairo.at>>:
>
> Basemap ist das "eigene Luftbild" der Bundesländer, und wird finanziert
> durch Bund und Bundsländer in einem gemeinsamen Datensatz
> zusammengefasst.
>
> KaiRo
>
> Johann Haag schrieb:
> > Ich rate -sofern das jeweilige Bundesland lokal kein eigenes
> Luftbild zur Verfügung stellt- inzwischen zum Esri Luftbild. Grüsse
> Johann Haag
> >
> > Von meinem iPhone gesendet
> >
> >> Am 26.10.2019 um 22:12 schrieb Friedrich Volkmann <bsd at volki.at
> <mailto:bsd at volki.at>>:
> >>
> >> Seit 1 Tag oder so sind die Orthofotos von geoimage.at
> <http://geoimage.at> 300m nach W versetzt. (Ich habe es mit
> Merkaartor und mit einem alten JOSM ausprobiert.)
> >>
> >> Weiß wer wieso? Hat wer einen guten Kontakt zu denen und kann den
> Fehler melden?
> >>
> >> basemap.at <http://basemap.at> ist von dem Fehler nicht betroffen.
> >>
> >> --
> >> Friedrich K. Volkmann http://www.volki.at/
> >> Adr.: Davidgasse 76-80/14/10, 1100 Wien, Austria
> >>
> >> _______________________________________________
> >> Talk-at mailing list
> >> Talk-at at openstreetmap.org <mailto:Talk-at at openstreetmap.org>
> >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
> > _______________________________________________
> > Talk-at mailing list
> > Talk-at at openstreetmap.org <mailto:Talk-at at openstreetmap.org>
> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org <mailto:Talk-at at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
>
>
>
> --
> Elektronikermeister Johann Haag
> Innsbruckerstraße 42
> 6380 St. Johann in Tirol
> ÖSTERREICH
> Tel: +43 664/174 7414
> Mailto:johannhaag at hxg.at <mailto:johannhaag at hxg.at>
>
> OSM: https://www.openstreetmap.org/user/beautifulplaces
> Mein Blog blog.hxg.at <http://blog.hxg.at/>
> Meine Real Identität: Johann Haag St. Johann in Tirol
> Meine Mitwirkung in OSM, ehrenamtlich, unabhängig
>
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
>
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Size: 833 bytes
Desc: OpenPGP digital signature
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20191028/33e6a02c/attachment.sig>
More information about the Talk-at
mailing list