[Talk-at] Gefahr durch Internet-Bergrouten
PPete
geoppete at gmail.com
Thu Aug 27 10:36:26 UTC 2020
Gestern gab es in ORF-Bundesland heute OÖ einen Bericht (mit jenem
Titel) über einige kürzlich stattgefundene Bergrettungseinsätze, die
teilweise mit falsch eingetragenen Pfaden in der OSM oder der Verwendung
von ungeeigneten Karten zum Bergwandern zu tun haben. Zu einem der Fälle
gabs kürzlich auch einen Bericht in den OÖN. Siehe:
https://ooe.orf.at/stories/3064030/
https://www.nachrichten.at/oberoesterreich/abkuerzung-per-routenapp-aufwendige-rettungsaktion-im-toten-gebirge;art4,3286408
Beim Fall am Mittagkogel geht's vermutlich um die Strecke vom
Rinnerkogel (2012 m) zum Mittagkogel (1823 m) und in weiterer Folge über
die Grünbergalm runter zum Offensee:
https://www.openstreetmap.org/#map=15/47.7238/13.8372
Ich muss sagen, ich kenne den Weg und Gegebenheiten vorort nicht, aber
es hört sich für mich an dass sich der Mapper damals Gedanken darüber
gemacht hat und Schwierigkeit und Sichtbarkeit so bewertet, dass er als
schlecht sichtbarer, sehr schwieriger alpiner Steig eingetragen ist.
Der Pfad hat "sac_scale=demanding_alpine_hiking" und
"trail_visibility=horrible"
Nun das große Problem aus meiner Sicht: Es gibt nur sehr wenige Karte
die diese OSM-Skalen auch darstellen und man schon bei der Planung oder
später unterwegs sieht, was für ein Pfad einem in etwa erwartet. Wenn
ihr euch den obigen Openstreetmap-Link anschaut sehen darauf alle Pfade
gleich aus, ein rot gepunktete Linie. Also ein kaum sichtbarer
hochalpiner Steig genauso wie ein einfaches, bestens markiertes
Wanderwegerl durch flachen Wald.
Vorbildlich wird dies soweit mir bekannt nur z.b. auf
OpenAndroMaps-Karten dargestellt (die ich selber schon lange als
Standarkarte am Handy verwende) wo Pfade nach Farben (=Schwierigkeit)
und Strichlängen (=Sichtbarkeit) zu unterschieden sind. Der
angesprochene Weg ist darin schwarz (sehr schwer) und punktiert (sehr
schlechte sichtbarkeit) dargestellt.
Letztendlich bleibt die Eigenverantwortlichkeit das man sich vor so
einer alpinen Tour über geeignetes Kartenmaterial informiert. Und
zweitens muss man sich ev. als Kartenanbieter auch fragen ob ich
wirklich jedes hochalpine Steiglein aus den OSM-Daten in meine Karte
einzeichne, wenn diese darin nicht von gewöhnlichen, gefahrlosen
Wanderwegerl unterscheidbar sind.
Dann wird vom Bergrettungsmann im ORF-Bericht noch ein Steig nördlich
des Krippensteins erwähnt bzw. am PC gezeigt, der angeblich gar nicht
vorhanden ist und auch schon zu Einsätzen geführt hat. Was damit machen?
Ihn löschen und der Bergrettung über die Löschung Bescheid geben? Oder
vorher mit ihr Kontakt aufnehmen und fragen welche Abschnitte genau zu
löschen sind? Er hat gesagt er hätte zum "Kartenanbieter" Kontakt
aufgenommen, aber scheinbar ohne "Erfolg", der Pfad dürfte immer noch
vorhanden sein.
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20200827/4de2a1e0/attachment.htm>
More information about the Talk-at
mailing list