[Talk-at] Benannte Straßenkehren
Florian Kratochwil
florian at kratochwil.at
Sat Feb 6 10:53:48 UTC 2021
Am 31.01.21 um 22:33 schrieb Kevin Kofler via Talk-at:
>
> Bei Brücken oder Tunnels gibt es immer wieder die Debatte darüber, ob jetzt
> name= der Name der Brücke oder des Tunnels oder der der Straße sein soll.
> Die sind oft schnurgerade.
>
>
Super Beispiel Kevin!
Bei Brücken mit Namen abweichend vom Straßennamen nimmt man bridge:name
Ich mach es jetzt wie folgt:
curve:name=XY
(warum curve statt bend:
1. in dem Link von Stefan stand, dass bend bei weitgehend geraden
Dingen, die dann einen Knick haben, passend ist, und Bergstraßen sind
wohl nie weitgehend gerade.
2. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:curve?uselang=de curve wird
schon verwendet)
Ich mappe es als Punkt in der Kurvenmitte. Wäre sicher auch möglich als
Abschnitt, aber die Frage wo die Kurve jetzt beginnt/aufhört (falls das
überhaupt wen interessiert), lagere ich gerne an einen Algorithmus aus.
@Friedrich: Ich lösche nichts von dir, keine Sorge. Ich werde die paar
Kurven am Riederberg, die du gemappt hast, zusätzlich mit meinem Schema
ergänzen und so die Einheitlichkeit schaffen.
More information about the Talk-at
mailing list