[Talk-bo] Como convertir una traza GPS a carretera?
J.J.Iglesias
jjiglesiasg en gmail.com
Sab Abr 9 20:50:40 UTC 2016
Saludos Marco Antonio
Nada, ni MapBox (sale pixelado) ni Bing (sale borroso) sirven para nada en
esa zona, asi q por ahora la traza GPX es lo unico q tengo, y en base a eso
dibuje la ruta a una altura de mas o menos 30 mts (100 pies), obviamente si
hay curvas que son una casi escuadra, aunque infelizmente la ruta es de
verdad asi; vas zigzageando gran parte del camino, si bien puede ser hecha
por carros y camionetas/vagonetas, no es precisamente para transporte
publico o una ruta q eventualmente pueda crecer a otro nivel asi q la puse
menos q via terciaria (minor/unclasified road);
Por cierto las vias Aiquile-Totora y Totora-Epizana estan puestas como
Primary Road, la verdad q desde mi optica y siendo conservadores ninguna de
las dos entra en el Criterio "Boliviano" de Primaria, en todo caso
Secundarias (Sino me equivoco son rutas Departamentales no controladas por
la ABC)
Saludos
JJ
----- Original Message -----
From: "Marco Antonio" <marcoantoniofrias en gmail.com>
To: "J.J.Iglesias" <jjiglesiasg en gmail.com>; <talk-bo en openstreetmap.org>
Sent: Saturday, April 09, 2016 3:14 PM
Subject: Re: [Talk-bo] Como convertir una traza GPS a carretera?
>
>
> On 9 April 2016 10:28:50 GMT-04:00, "J.J.Iglesias" <jjiglesiasg en gmail.com>
> wrote:
>>
>>Como la ruta la hice ida y vuelta, y ahora revisando
>>la traza, se nota q hay minimas variaciones entre el >trayecto de ida y
>>vuelta, pero la calidad de la
>>imagen de fondo (satelite) es pesima asi q no puedo >corregir la traza con
>>respecto a imagen. Que me >recomiendas? q la dibuje siguiendo la traza?
>
> Si. Las imágenes son una de los recursos para mapear, otro es las tazas
> GPX. Yo prefiero lo segundo porque sigue la esencia de OSM salir a
> capturar.
>
> Como tienes dos trazas cada vez que crees un nuevo segmento del camino (de
> punto a otro punto) hacer el promedio (imaginario) y dibujar en el centro.
> No repetir los mismos puntos de la traza sino optimizar en trayectos
> rectos. En curvas a veces las trazas por la velocidad de la movilidad sólo
> crean 3 puntos (como triángulo) ahí hay que crear más puntos sin exagerar.
>
> Ahora recuerdo, con que imagen estas viendo? Será bing? Existen otras de
> Mapbox Satellite que a veces para bolivia son mejores. Trata de usar estas
> y corregir desplazamiento según trazas.
>
>>De hecho recientemente subi mas de 120 mil >puntos de variadas trazas por
>>toda Bolivia
>
> Genial. Mientras más trazas haya mejor precisión habrá para mejorar y en
> muchos casos otros mapeadores nos ayudarán con esta información. Así se
> construyó muchas vías en Bolivia.
>
> Tip: Al subir las trazas trata de añadir en las etiquetas palabras que
> hagan referencia al lugar y que método de captura. Por ejemplo el otro día
> hice cbba-punata-villarivero-yanarumi, yo utilicé "Bolivia,Cochabamba,
> punata,bus,public transport" así quien busque trazas GPX de Cochabamba o
> de transporte público lo tiene fácil para descargar.
>
> Abrazos,
>
> Marco Antonio
Más información sobre la lista de distribución Talk-bo