[Talk-bo] plazas en Bolivia
Juan Jose Iglesias
jjiglesiasg en gmail.com
Dom Mar 12 01:36:20 UTC 2017
De hecho el Criterio "Park" pareciera ser el más aceptado por nuestros vecinos Mappers de Peru, Chile, Paraguay y Argentina, después de un muestreo rápido de pueblos y ciudades en el vecindario.
Independientemente que esas Plazas tengan áreas verdes o no, o tengan marcadas caminerias o no, todas las que vi están marcadas como Park, ninguna como Garden y solo tienen Pedestrian Street cuando están adyacentes a Boulevares de resto las caminerias son Foot Path...
Para que propósito ir a contramano?
-----Original Message-----
From: Juan Jose Iglesias [mailto:jjiglesiasg en gmail.com]
Sent: Saturday, March 11, 2017 8:15 PM
To: 'Marco Antonio' <marcoantoniofrias en gmail.com>; 'OSM Bolivia' <talk-bo en openstreetmap.org>
Subject: RE: [Talk-bo] plazas en Bolivia
Saludos
Yo me inclino mas por denominarlas como Park en vez de Pedestrian Street, en algunas ocasiones y dependiendo del tiempo y tamanio se pueden poner las caminerias (Foot Path) y aceras pero particularmente me quedo con el Termino Parque y No Pedestrian Street a todo el área. Para mi concepto un Pedestrian Street es más aplicable a Boulevares y calles cerradas al tránsito vehicular no a un Area como es una plaza...
Y mucho menos "Gardens" como están puesto muchos en los pueblos...
Saludos
JJ
-----Original Message-----
From: Marco Antonio [mailto:marcoantoniofrias en gmail.com]
Sent: Saturday, March 11, 2017 8:00 PM
To: OSM Bolivia <talk-bo en openstreetmap.org>
Subject: [Talk-bo] plazas en bolivia
Hola,
nuestras plazas principales o plazas de armas no son las mismas plazas de otros países, sin áreas verdes sin cesped y arboles.
propongo mejorar la clasificación en el mapa para plazas principales, plazas de armas usando:
name = Plaza X o Plazuela Z
highway=pedestrian
area=yes
place=square
para el dibujo de la geometría, se debe incluir el área de las aceras externas pero no juntar con las vías laterales.
la combinación highway=pedestrian+area=yes y place=square hará que podamos obtener las plazas de las áreas peatonales en cualquier lugar de terreno.
para revisar, se puede usar la consulta → http://overpass-turbo.eu/s/nqT
no es posible hacerlo todo a la vez automático porque podríamos confundir en las ciudades capitales plazas con parques. mejor hacerlo progresivo a medida que sale el mapeo.
sugerencias?
abrazos,
Marco Antonio
@51114u9
_______________________________________________
Talk-bo mailing list
Talk-bo en openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-bo
Más información sobre la lista de distribución Talk-bo