[Talk-bo] Parque Nacional y Área Natural de Manejo Integrado Kaa-Iya del Gran Chaco
Juan Jose Iglesias
jjiglesiasg en gmail.com
Lun Nov 13 05:00:27 UTC 2017
Saludos Marco Antonio
Excelente trabajo; ya que estas en los temas de Fronteras; tengo una duda sobre la frontera Argentina-Bolivia en la zona de Bermejo; hasta donde entiendo la frontera en esa zona sigue los Rios Bermejo y Rio Grande de Tarija hasta donde confluyen AMBOS Rios; no obstante en el dibujo de OSM aparece cortada unos kilómetros ANTES de esa confluencia; Si bien OSM No Representa fronteras absolutas sino solo "De Referencia" ese "pedazo" q menciono es "significativo".
Si pudieras revisar eso seria Importante creo
Abrazos y Felicitaciones
JJ
-----Original Message-----
From: Marco Antonio [mailto:marcoantoniofrias en gmail.com]
Sent: Sunday, November 12, 2017 10:59 PM
To: OSM Bolivia <talk-bo en openstreetmap.org>
Subject: [Talk-bo] Parque Nacional y Área Natural de Manejo Integrado Kaa-Iya del Gran Chaco
Hola,
con grato placer comparto que el «Parque Nacional y Área Natural de Manejo Integrado Kaa-Iya del Gran Chaco» [1] ya está mapeado preliminarmente en el mapa OSM [2][3], utilizando el texto del DS 24122/1995
Anteriormente en otro correo, mencioné que terminé de mapear la frontera paraguay-bolivia con la memoria final, este parque nacional tiene la sección sur limítrofe con el paraguay por eso ya utiliza la frontera e hitos.
Hay varias cosas a considerar en este mapeo:
1. utilicé los 24 y 8 puntos de coordenadas del decreto supremo
2. a los puntos sobre el límite con paraguay actualicé sus coordenadas porque desde el decreto supremo a la memoria final se cambió y mejoró los hitos
3. hay dos secciones que tienen limites cono rectas pero en realidad son el curso de las quebradas de los ciros y abaroa... hay que arreglar y mejorar estos
4. en el decreto supremo menciona algunas brechas (caminos abiertos por
petroleros) con nombres, así que establecí en su mayoría, pero no añadí el highway, hay que mapear esto
5. todos los puntos y líneas añadí `fixme y notes` para tener en cuenta que es no oficial y cuando haya algo oficial lo corregimos
Estuve revisando las imagenes satelitales y el gasoducto bolivia-brasil paso por el sector norte, y hay varias estaciones de regasificación que no están mapeadas, con pistas de aterrizaje y todo.
Hay que mapear y buscar entre contactos los puntos control de ingreso al parque, no encontré oficialmente nada.
A futuro hay que leer un poco el Plan de Manejo [4] para ir encontrando lugares y ver de asignar categorías al uso de suelo que en su mayoría será scrub
Por último, añadí a la wiki de clasificación de áreas protegidas las categorías de bolivia, es un primer intento, voy a buscar la voz de una experta para comprobar esta clasificación [5]
abrazos,
Marco Antonio
[1] http://www.gacetaoficialdebolivia.gob.bo/index.php/normas/descargar/16976
[2] https://www.openstreetmap.org/relation/7728779
[3] https://www.openstreetmap.org/relation/7728781
[4]
http://sernap.gob.bo/wp-content/uploads/2017/02/PLAN-DE-MANEJO-PN-ANMI-KAA-IYA-1.pdf
[5]
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dprotected_area#Nature-protected-areas
_______________________________________________
Talk-bo mailing list
Talk-bo en openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-bo
---
This email has been checked for viruses by AVG.
http://www.avg.com
Más información sobre la lista de distribución Talk-bo