[Talk-br] Mapas de Poço das Antas - RS
Junior, Claudomiro
claudomiro.junior em citi.com
Quinta Agosto 6 18:16:03 BST 2009
Oi Rodrigo,
Acho que é formato do Autocad. Tem que ver se é "georeferenciado" ou seja, tem informação sobre coordenadas.
Dei uma pesquisada rápida e parece que o OpenJump (http://www.openjump.org/wiki/show/HomePage) é o único pacote "GIS" open-source que abre arquivos do Autocad. Outra possíbilidade é pedir pra alguem que tem Autocad exportar pra Shapefile - onde há mais experiência no OSM.
_____
From: talk-br-bounces em openstreetmap.org [mailto:talk-br-bounces em openstreetmap.org] On Behalf Of Rodrigo de Avila
Sent: quinta-feira, 6 de agosto de 2009 14:03
To: OSM talk-br
Subject: [Talk-br] Mapas de Poço das Antas - RS
Boa tarde,
Recebi da Prefeitura Municipal de Poço das Antas, no RS, arquivos com mapas do município, como contribuição para o osm. Mas os arquivos tem a extensão .dwg e .cdr.
Alguém já trabalhou com estes tipos de arquivo, para ficar usáveis no JOSM? Se sim, como fez?
Grato.
--
Rodrigo de Avila
Analista de Desenvolvimento
+55 51 9733.3488 * rodrigo em avila.eti.br * www.avila.eti.br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20090806/a34ca408/attachment.html>
More information about the Talk-br
mailing list