[Talk-br] Brasil 250 Cidades - O Início
Vitor George
vitor.george em gmail.com
Segunda Dezembro 7 21:42:25 GMT 2009
Estou rodando agora com todas as cidades. Aqui a conexão não é muito boa,
creio que vai demorar entre uma e duas horas.
2009/12/7 Flavio Bello Fialho <bello em cnpuv.embrapa.br>
> Eu acho que dá para fazer tudo junto. Para chegar em boa parte do Rio
> Grande do Sul, não precisa passar por Porto Alegre. O inconveniente de
> termos muitas cidades é que a tabela fica grande, mas acho que dá para
> quebrar ela em partes. Já corrigi a rota entre Porto Alegre e
> Florianópolis, mas o cloudmade demora muito para atualizar. Gostaria de
> estar fazendo outra coisa enquanto espero :)
> O script demora muito para rodar?
>
> Vitor George escreveu:
> > Fala Flavio,
> >
> > Acabei postando no wiki, mas vou replicar uma dúvida aqui.
> >
> > Não será melhor focarmos nas capitais na primeira fase e depois
> > adicionar estas cidades na segunda?
> >
> > Parece-me que assim teríamos uma maior objetividade, atacando o problema
> > de conectividade nas partes mais prioritárias, que são as conexões entre
> > capitais.
> >
> > Existe a possibilidade de fazer um "fork", rodando o script só para o
> > Sul, caso você deseje focar somente nestas cidades. E aí depois
> > integramos tudo quando avançarmos com as capitais.
> >
> > Abs,
> > Vitor
> >
> > 2009/12/7 Flavio Bello Fialho <bello em cnpuv.embrapa.br
> > <mailto:bello em cnpuv.embrapa.br>>
> >
> > Adicionei um conjunto que eu considero adequado de cidades do sul
> (RS,
> > SC e PR) à lista. Os critérios que usei foram: As cidades devem estar
> > distribuídas pelo mapa do estado (não concentradas numa única
> região),
> > as maiores cidades devem estar representadas e deve haver alguma
> cidade
> > razoavelmente próxima às principais rotas de entrada no estado. Creio
> > que, se as cidades da lista rotearem bem, a região Sul estará com um
> > roteamento adequado para a lista das 250. Faltam as demais regiões.
> >
> > Vitor George escreveu:
> > > Posso rodar sim, mas é bom vc dar uma olhada se a sua rota correta
> já
> > > apareceu no mapa da cloudmade, pois, senão, a rota vai continuar
> > > aparecendo errada. Creio que demora alguns dias para aparecer.
> > >
> > > O ideal seríamos adaptar o script para usar um brasil.osm offline,
> e
> > > assim podemos rodar mais frequentemente e mais rápido.
> > >
> > >
> > >
> > > 2009/12/7 Bráulio Bezerra da Silva <brauliobezerra em gmail.com
> > <mailto:brauliobezerra em gmail.com>
> > > <mailto:brauliobezerra em gmail.com <mailto:brauliobezerra em gmail.com
> >>>
> > >
> > > Eu consertei algumas coisas no Nordeste. Você poderia rodar o
> > script
> > > de novo e atualizar a página? :P. Semana de provas e eu ainda
> > > invento isso...
> > >
> > > 2009/12/7 Vitor George <vitor.george em gmail.com
> > <mailto:vitor.george em gmail.com>
> > > <mailto:vitor.george em gmail.com <mailto:vitor.george em gmail.com
> >>>
> > >
> > > Neste final de semana tentei acertar a Dutra sentido
> > Rio-SP. Nào
> > > consegui fazer o plugin de routing do JOSM funcionar para
> > > testar, mas creio que não vai haver problemas.
> > >
> > > Alguém está usando ou usou este plugin? Consigo instalar
> > e fazer
> > > o layer de rotas aparecer, mas simplesmente não consigo
> > > adicionar destinos.
> > >
> > > 2009/12/7 Samuel Vale <srcvale em minaslivre.org
> > <mailto:srcvale em minaslivre.org>
> > > <mailto:srcvale em minaslivre.org
> > <mailto:srcvale em minaslivre.org>>>
> > >
> > > Em Sex, 2009-12-04 às 20:28 +0000, Aun Johnsen
> escreveu:
> > > > Viu que distancia Vitoria (ES) pela Rio de Janeiro
> > (RJ) e
> > > 2001km, mas
> > > > Rio de Janeiro (RJ) pela Vitoria (ES) so e 543km.
> > > Parecendo que o
> > > > caminho Vitoria pela Rio passa por Belo Horizonte
> > a Sao
> > > Paulo...
> > > >
> > > > 2009/12/4 Vitor George <vitor.george em gmail.com
> > <mailto:vitor.george em gmail.com>
> > > <mailto:vitor.george em gmail.com
> > <mailto:vitor.george em gmail.com>>>
> > > > É verdade. As rotas em amarelo são aquelas
> que
> > > tem distância
> > > > maior que 50% da distância em linha reta.
> Em
> > > cidades muito
> > > > próximas talvez ocorram estas distorções...
> > > >
> > > > Podemos reduzir este fator, se percebemos
> > que há
> > > muita coisa
> > > > errada.
> > >
> > > Olá pessoal,
> > >
> > > Ótima ideia esse projeto Vitor!
> > >
> > > Aun, BH-SP tem um problema semelhante. Achei que a
> > rodovia BR381
> > > estivesse completa, mas parece que há alguma
> > interrupção que
> > > não liga as
> > > duas captais. A rota exibida também não faz o caminho
> > direto.
> > >
> > > Abraço,
> > >
> > >
> > > --
> > > Samuel Vale <srcvale em minaslivre.org
> > <mailto:srcvale em minaslivre.org>
> > > <mailto:srcvale em minaslivre.org
> > <mailto:srcvale em minaslivre.org>>>
> > >
> > > _______________________________________________
> > > Talk-br mailing list
> > > Talk-br em openstreetmap.org
> > <mailto:Talk-br em openstreetmap.org> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org
> > <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>>
> > > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> > >
> > >
> > >
> > > _______________________________________________
> > > Talk-br mailing list
> > > Talk-br em openstreetmap.org
> > <mailto:Talk-br em openstreetmap.org> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org
> > <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>>
> > > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> > >
> > >
> > >
> > > _______________________________________________
> > > Talk-br mailing list
> > > Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > <mailto:Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org
> >>
> > > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> > >
> > >
> > >
> > >
> >
> ------------------------------------------------------------------------
> > >
> > > _______________________________________________
> > > Talk-br mailing list
> > > Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> >
> > --
> > Flávio Bello Fialho
> > Pesquisador, Embrapa Uva e Vinho
> > bello em cnpuv.embrapa.br <mailto:bello em cnpuv.embrapa.br>
> >
> > --
> > Aviso de confidencialidade: Esta mensagem da Empresa Brasileira de
> > Pesquisa Agropecuária (Embrapa), empresa pública federal regida pelo
> > disposto na Lei Federal nº 5.851, de 7 de dezembro de 1972, é enviada
> > exclusivamente a seu destinatário e pode conter informações
> > confidenciais, protegidas por sigilo profissional. Sua utilização
> > desautorizada é ilegal e sujeita o infrator às penas da lei. Se você
> a
> > recebeu indevidamente, queira, por gentileza, reenviá-la ao emitente,
> > esclarecendo o equívoco.
> >
> > Confidentiality note: This message from Empresa Brasileira de
> Pesquisa
> > Agropecuária (Embrapa) a government company established under
> Brazilian
> > law (5.851/72) is directed exclusively to its addressee and may
> contain
> > confidential data, protected under professional secrecy rules. Its
> > unauthorized use is illegal and may subject the transgressor to the
> > law's penalties. If you're not the addressee, please send it back,
> > elucidating the failure.
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-br mailing list
> > Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> >
> >
> >
> > ------------------------------------------------------------------------
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-br mailing list
> > Talk-br em openstreetmap.org
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
> --
> Flávio Bello Fialho
> Pesquisador, Embrapa Uva e Vinho
> bello em cnpuv.embrapa.br
>
> --
> Aviso de confidencialidade: Esta mensagem da Empresa Brasileira de
> Pesquisa Agropecuária (Embrapa), empresa pública federal regida pelo
> disposto na Lei Federal nº 5.851, de 7 de dezembro de 1972, é enviada
> exclusivamente a seu destinatário e pode conter informações
> confidenciais, protegidas por sigilo profissional. Sua utilização
> desautorizada é ilegal e sujeita o infrator às penas da lei. Se você a
> recebeu indevidamente, queira, por gentileza, reenviá-la ao emitente,
> esclarecendo o equívoco.
>
> Confidentiality note: This message from Empresa Brasileira de Pesquisa
> Agropecuária (Embrapa) a government company established under Brazilian
> law (5.851/72) is directed exclusively to its addressee and may contain
> confidential data, protected under professional secrecy rules. Its
> unauthorized use is illegal and may subject the transgressor to the
> law's penalties. If you're not the addressee, please send it back,
> elucidating the failure.
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20091207/902fad51/attachment.html>
More information about the Talk-br
mailing list