[Talk-br] Preocupação com dados do IBGE
Ulf Mehlig
ulf.mehlig em gmx.net
Sábado Fevereiro 28 22:32:34 GMT 2009
Porém, em umas áreas existe superposição com dados existentes ... Dê uma
olhada a este trecho aqui:
http://www.informationfreeway.org/?lat=-0.9203151758674532&lon=-46.67280672127227&zoom=15&layers=00000F0B0F
Acredito também que não é a melhor estratégia de importar tudo como
"primary" ... Tv. realmente vale a pena importar uns dados do IBGE, mas
pelo menos aqui no norte estão _bastante_ errados (acredito que eles
utilizaram imagens com georeferenciamento com precisão muito baixo, e
depois digitalizaram sem muita vontade de acertar detalhes ...). A minha
sugestão seria fazer importação de estradas exclusivamente nas áreas
completamente "brancas".
Abraços! Ulf
On Sat, 2009-02-28 at 19:17 -0300, Claudomiro Nascimento Junior wrote:
> Oi Vinicius,
>
> Sem dúvida todos nós queremos dados com a maior precisão possível no
> projeto. Porém, isso só será possível depois de termos centenas (ou
> milhares) de colaboradores contribuindo dados no país inteiro.
>
> A maioria das grandes importações de dados feitas no OSM até agora
> como o TIGER nos EUA e o GeoBase no Canadá tem uma precisão menor do
> que a ideal, mas isso não impede de os dados serem apresentados
> corretamente em escala maior ou servirem para aplicação de roteamento,
> por ex.
>
> Mas acho que ao "conectar" todas as regiões do país que não foram
> mapeadas ainda os dados "convidam" novos usuários a participar
> completando, corrigindo e aperfeiçoando os dados.
>
> De qualquer maneira, todas as entidades importadas estão devidamente
> marcadas ("source=IBGE") e tomei o cuidado de tentar não duplicar (ou
> "passar por cima") de dados que já estivessem no mapa (esse processo
> só não foi perfeito porque o "dump" do banco tinha quase duas semanas
> de idade).
>
> []s
>
> 2009/2/28 Vinicius Depizzol <vdepizzol em gmail.com>
> Olá.
>
> Vi nas últimas horas alguma parte da importação dos dados do
> IBGE,
> especificamente no Espírito Santo, e fiquei bastante
> preocupado.
>
> Pelo que percebi, a precisão dos dados é muito baixa, e coloca
> em
> questão a segunda "regra de ouro" do OpenStreetMap ---
> "Accuracy is
> important - only map places you've been" (ou "Precisão é
> importante --
> mapeie somente lugares por onde você já passou").
>
> Peguei por exemplo a estrada que mapeei de Ibiraçu (ES) a
> Governador
> Valadares (MG) no mapa[1]. A estrada sinuosa foi por onde eu
> passei. A
> estrada vertical ao lado saiu da importação do IBGE. Dá para
> ver
> claramente a completa diferença entre a precisão de uma e
> outra. Além
> disso, a importação substituiu aos valores da tag highway de
> "trunk"
> para "primary" das estradas. Uma rodovia federal como aquela
> supostamente deve ser classificada como trunk.
>
> Importar dados de divisões municipais, localizações de cidades
> e rios
> diretamente do IBGE pode ser interessante, porque precisão não
> é um
> fator importante. Agora, para rodovias e outros pontos,
> precisão,
> IMHO, é definitivamente importante e precisa ser levada em
> consideração. Eu não gostaria que o OSM virasse um Google Maps
> da vida
> que tem suas estradas todas tortas.
>
> Eu me pergunto se vale a pena ter um mapa maior mas com pior
> qualidade.
>
> [1]
> http://matt.sandbox.cloudmade.com/?zoom=12&lat=-19.59265&lon=-40.51348&layers=B0
>
> Muito obrigado e até mais!
>
> --
> Vinicius Depizzol <vdepizzol em gmail.com>
> http://vinicius.depizzol.com.br
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
--
Ulf Mehlig <ulf.mehlig em gmx.net>
-----------------------------------------------------------------------
More information about the Talk-br
mailing list