[Talk-br] Limites de bairros
Eduardo Habkost
ehabkost em raisama.net
Terça Julho 7 20:31:25 BST 2009
Considerando que é comum haver divisões administrativas dentro de
municípios, que agrupam vários bairros, sugiro adotarmos:
6=municípios
8=divisões administrativas dentro de municípios, caso existam
("sub-prefeituras", "regionais" e similares)
9=bairros
On Tue, Jul 07, 2009 at 04:22:56PM -0300, Aun Yngve Johnsen wrote:
> Poder ve no Key:Boundariess no wiki e asinar um nivel pela bairros.
> Agora so tem nacional, estadual e municipual.
>
> Regards
> Aun Johnsen
>
>
>
>
> On 07/07/2009, at 16:03, Junior, Claudomiro wrote:
>
>> Acho que a lógica seria a mesma usada nos limites de cidades/países
>> (um "relation" agrupando os "ways" que formam as "fronteiras" do
>> lugar) - mas não sei se alguem já está usando nessa escala de
>> bairro...
>>
>> From: talk-br-bounces em openstreetmap.org
>> [mailto:talk-br-bounces em openstreetmap.org] On Behalf Of Rodrigo de
>> Avila
>> Sent: terça-feira, 7 de julho de 2009 15:59
>> To: OSM talk-br
>> Subject: [Talk-br] Limites de bairros
>>
>> Olá,
>>
>> Eu estava dando uma olhada hoje a tarde em um mapa impresso da minha
>> cidade, e nele tem a divisão correta dos bairros da cidade. Muitos
>> deles a divisão é feita nas ruas (um lado da rua é um bairro, o outro
>> lado é outro bairro). Isso deve ser assim em tudo quanto é lugar, né...
>>
>> Agora, como faço para designar os bairros no JSOM? Até o momento, eu
>> estou apenas colocando um ponto, mais ou menos no meio do bairro, com
>> place=suburb e name=nome do bairro.
>>
>> Mas, como devo proceder para separar os bairros usando as ruas? Tem
>> como?
>>
>> Grato.
>>
--
Eduardo
More information about the Talk-br
mailing list