[Talk-br] Import IBGE - Restante das Cidades
Ulf Mehlig
ulf.mehlig em gmx.net
Quinta Junho 4 16:08:26 BST 2009
Mais uma observação: Os números de habitantes do IBGE se referem aos
municípios, não às sedes, se não me engano. Então, inserir Bragança-PA
como place=city não realmente é adequado, pois tem bem menos gente *na
cidade* do que no município. Além de Bragança ser presente no OSM faz
bastante tempo, e não foi preciso de inserir novamente ...
Ulf
On Thu, 2009-06-04 at 10:41 -0300, Ulf Mehlig wrote:
> Bem, agora observei que vários municípios que eu tinha colocado durante
> dos últimos dias ao longo da costa do Maranhão aparecem 2x (Turiaçu e
> outros) :-| espero que será somente um problema com aqueles municípios
> que colocamos +-no mesmo tempo ...
>
> Ulf
>
> On Thu, 2009-06-04 at 10:29 -0300, Ulf Mehlig wrote:
> > Oi Claudomiro,
> >
> > uma pergunta em respeito à tua importação: Como tu evitas importar
> > municípios (sedes e limites) já existentes no OpenStreetMap? Imagino que
> > não será trivial de fazer isso, vendo os problemas com ortografia (nomes
> > de cidades com e sem acento) e a precisão geográfica baixa dos dados do
> > IBGE.
> >
> > Em qualquer caso, obrigado pelo teu grande esforço!
> > Abraços, Ulf
> >
> > On Thu, 2009-06-04 at 00:02 -0300, Claudomiro Nascimento Junior wrote:
> > > Prezados,
> > >
> > > Depois de um hiato demorado, consegui importar a sede dos 3600 e
> > > poucos municipios restantes com dados de população (Censo) - Por favor
> > > deem uma olhada pra ver se não aconteceu nada "bizarro"
> > >
> > > Amanhã importo o resto da lista de vilas e povoados pra concentrar no
> > > trabalho de importar as fronteiras de municípios/estados.
> > >
> > > []s
> > >
> > > _______________________________________________
> > > Talk-br mailing list
> > > Talk-br em openstreetmap.org
> > > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
--
Ulf Mehlig <ulf.mehlig em gmx.net>
----------------------------------------------------------------------
More information about the Talk-br
mailing list