[Talk-br] Classificação de rodovias
Arlindo Pereira
nighto em nighto.net
Quarta Março 4 15:16:01 GMT 2009
Faz sentido.
[]
2009/3/4 László de Miranda Pinto <lmpinto em gmail.com>
> Estava olhando o wiki
> (
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Guia_de_Mapeamento_do_Território_Brasileiro<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Guia_de_Mapeamento_do_Territ%C3%B3rio_Brasileiro>
> )
> e estava pensando em mudar uma coisa. Lá tem especificado que um
> 'trunk' é "Rodovias ou Avenidas duplicadas. Diferem das "motorways"
> por possuírem obstruções (lombadas, semáforos) e não terem separação
> do tráfego local." Eu acho que seria interessante usar 'trunk' também
> para as rodovias federais (BR-XXX), mesmo elas não sendo duplicadas,
> desde que sejam pelo menos equivalentes a uma 'primary' (pavimentadas
> com acostamento).
>
> Novamente, pelo wiki, isso seria uma coisa aceitável ("Trunk:
> Important roads that aren't motorways. Typically maintained by
> central, not local government. Need not necessarily be a divided
> highway"), e ajudaria a manter uma certa "hierarquia" das rodovias.
>
> O que vocês acham ?
>
> László
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
--
Arlindo Saraiva Pereira Jr.
Pesquisador e Desenvolvedor de Soluções em Software Livre - Circo Voador
Digital - circodigital.org.br
Bacharelando em Sistemas de Informação - UNIRIO - uniriotec.br
Profissional: arlindo em circodigital.org.br
Acadêmico: arlindo.pereira em uniriotec.br
Geral: contato em arlindopereira.com
Tel.: +5521 92504072
Jabber/Google Talk: nighto em nighto.net
SIP: nighto em vono.net.br
Skype: nighto_sumomo
Fring: arlindopereira
Linux User #363664
Chave Pública: B828E502
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20090304/b6348f72/attachment.html>
More information about the Talk-br
mailing list