[Talk-br] Cartas do IBGE
Samuel Vale
srcvale em minaslivre.org
Quarta Dezembro 8 15:23:03 GMT 2010
On Ter, 2010-12-07 at 14:15 -0200, Arlindo Pereira wrote:
> Aqui a primeira experiência que eu fiz:
>
>
> http://www.openstreetmap.org/?lat=-4.33409&lon=-40.72149&zoom=17&layers=M
>
>
> Esse é o bairro Alto dos Quatorze, numa cidadezinha de 40.000
> habitantes no interior do Ceará onde mora a minha avó e grande parte
> da minha família por parte de mãe.
>
>
> Tracei as ruas usando o JOSM e o plugin PicLayer, após ter convertido
> uma das folhas do mapa [1] para PNG com o GIMP. No plugin, você
> "encaixa" a figura em coordenadas GPS previamente traçadas (peguei
> algumas ruas principais da melhor forma possível com a imagem de baixa
> resolução do Bing - naturalmente se você já tiver rotas a precisão
> melhorará sobremaneira), depois é só traçar as ruas por cima.
Hmmm estava precisando disso =D. Consegui uma foto de um mapa bem
detalhado aqui do parque municipal de BH, só que não havia encontrado um
mecanismo pra traçar sobre ele. Vou tentar aqui.
Abraço,
--
Samuel Vale <srcvale em minaslivre.org>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo não-texto foi limpo...
Nome: signature.asc
Tipo: application/pgp-signature
Tamanho: 836 bytes
Descrição: This is a digitally signed message part
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20101208/b8f626ba/attachment.pgp>
More information about the Talk-br
mailing list