[Talk-br] Importação dos dados da prefeitura de Goiânia
Flavio Bello Fialho
bello em cnpuv.embrapa.br
Quinta Maio 13 12:32:19 BST 2010
Provavelmente SAD-69. Manda converter para WGS-84.
Flávio Henrique escreveu:
> Ok.
> Consegui abrir os arquivos pelo uDig e estão ótimos.
> Há coisas interessantes que posso trabalhar...
>
> Porém, preciso indicar ao uDig qual é o Sistema de Coordenadas que os
> arquivos utilizam.
> Como descobrir?
> Desculpem-me se é uma questão básica, mas estou iniciando...
>
> Grato!
>
> Flávio Henrique
>
>
> 2010/5/12 Flávio Henrique <yoshimit em gmail.com <mailto:yoshimit em gmail.com>>
>
> Olá Arlindo!
>
> Sim, os arquivos .shp são acompanhados por outros 5 ou 6 extensões
> (dbf, shx, dbx, etc)...
> Tentei abrir os .shp pelo Merkaator, mas nada aparece.
> O ogr2ogr também não gera um .osm que o JOSM consiga abrir... estou
> meio sem opções. :(
> Vou tentar a sugestão do Vitor... tentar abri-los em um GIS. Vamos
> ver no que dá.
>
> Qualquer coisa, pergunto aqui de novo.
>
> Obrigado!
>
> Flávio Henrique
>
>
> 2010/5/12 Arlindo Pereira <openstreetmap em arlindopereira.com
> <mailto:openstreetmap em arlindopereira.com>>
>
> Oi Flávio,
>
> também não entendo muito, mas os arquivos SHP que eu consegui
> são sempre acompanhados de outros três (um para cada arquivo):
> um com extensão SHX (não faço ideia do que seja), um com
> extensão PRJ (suponho que de project, que o descreva) e um com
> extensão DBF (que é extensão de banco de dados, suponho que seja
> as labels de cada item do mapa). Seus arquivos também são assim?
> Não sei se isso é um pré-requisito também.
>
> []s
>
> Em 12 de maio de 2010 00:50, Flávio Henrique <yoshimit em gmail.com
> <mailto:yoshimit em gmail.com>> escreveu:
>
> Olá Arlindo, *!
>
> Não tive sorte em utilizar o ogr2osm.py.
> Primeiro pq não sei exatamente o que cada arquivo .shp que
> possuo significa, segundo que para cada arquivo .shp que
> rodo o script obtenho sempre os mesmos erros e nada de
> arquivo .osm.
>
> Em anexo está um log de um dos arquivos que tentei converter.
>
> Alguma ideia? Gostaria muito de brincar com esses arquivos
> da Prefeitura de Goiânia, mas não estou conseguindo nem
> começar. Rs...
>
> A paz!
>
> Flávio Henrique
>
> 2010/5/9 Arlindo Pereira <openstreetmap em arlindopereira.com
> <mailto:openstreetmap em arlindopereira.com>>
>
> Senhores,
>
> consegui os dados da prefeitura do Rio. O arquivo zip
> tem uns 50 megabytes, daí eu extraí e disponibilizei no
> meu servidor:
>
> http://nighto.net/rio/
> http://nighto.net/rio.zip
>
> Tomemos o arquivo de ciclovias (ciclovias.shp e
> correlatos), que já tenho em grande parte mapeado no OSM
> com GPS:
>
> sudo apt-get install python-gdal libgdal-perl
> libproj-dev gdal-bin dbview
> wget
> http://svn.openstreetmap.org/applications/utils/import/ogr2osm/ogr2osm.py
> wget
> http://svn.openstreetmap.org/applications/utils/import/ogr2osm/SimpleXMLWriter.py
> python ogr2osm.py ciclovias.shp
> wget http://josm.openstreetmap.de/josm-latest.jar
> java -jar josm-latest.jar
> (manda abrir o ciclovias.osm)
> (manda baixar os dados do OSM dando zoom na ciclovia do
> aterro do flamengo, a mais a direita)
>
> http://img534.imageshack.us/img534/7035/capturadetelak.png
> a linha vermelha é da prefeitura, a linha cinza
> levemente deslocada foi a criada por mim com base nas
> imagens de satélite do Yahoo! e rotas GPX. O que pode
> ter ocasionado esse deslocamento na conversão? Sistema
> de coordenadas errado?
>
> []s
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
--
Flávio Bello Fialho
Pesquisador, Embrapa Uva e Vinho
bello em cnpuv.embrapa.br
More information about the Talk-br
mailing list