[Talk-br] Mapeamento de infra-estrutura em construção
Aun Yngve Johnsen
lists em gimnechiske.org
Quarta Agosto 22 20:59:27 BST 2012
Eu prefir nao mapear construção onde um data de terminação e devulgado, ou onde obras provavelmente vai terminar. A vontage com linhas ou areas com key:construction e que vai fazilitar completamento da mapa quando obras terminar. Um bom exemplo fui Terminal 5 no Heathrow Airport, onde o modança key:contruction para key:highway fui feito so alguns minutos depois o terminal abriu para publico, e assim OSM fui o primeiro mapa mostrando o accesso ao terminal
Aun Y. Johnsen
Sent from my iPad
+55 (27) 9736-3919 (vivo)
On 22. aug. 2012, at 16:52, Leandro Motta Barros <lmb at stackedboxes.org> wrote:
> O Trensurb aqui da região metropolitana de Porto Alegre está em obras
> de expansão e acho que pode servir de exemplo. A linha atual vai até a
> estação Santo Afonso, que aparece aqui:
>
> http://osm.org/go/M5vNHe0V
>
> A linha ao norte desta estação está em obras.
>
> LMB
>
> 2012/8/22 vitor <vitor.george at gmail.com>:
>> Oi amigos,
>>
>> O usuário Dark Legion mapeou linhas de metrô que estão em construção em São
>> Paulo:
>>
>> http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11492073
>>
>> Vocês já mapearam coisas em construção?
>>
>> Pergunto porque a linha está sendo renderizada como se fosse uma linha já em
>> operação, e isso pode causar confusão.
>>
>> Seria bom se encontrássemos uma maneira (leia-se tags) em que possa ficar
>> claro que é uma construção.
>>
>> Alguma idéia?
>>
>> Vitor George
>> mapaslivres.org
>> twitter.com/mapaslivres
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br at openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br