[Talk-br] Tag estradas que cortam rios
Aun Yngve Johnsen
lists em gimnechiske.org
Segunda Dezembro 31 22:50:22 GMT 2012
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt-br:Tag:highway%3Dford
O tradução e um pouco disatualicado, se alguns quer refazer vai ser bom
Aun Johnsen
On 31. des. 2012, at 20:37, Alexandre Parente Lima <alexandre.parente at gmail.com> wrote:
> Aqui na Paraíba isso se chama "passagem molhada" :P
>
> Em 31 de dezembro de 2012 15:59, Arlindo Pereira <openstreetmap at arlindopereira.com> escreveu:
>> +1
>>
>> Em 31/12/2012 14:24, "Aun Yngve Johnsen" <lists at gimnechiske.org> escreveu:
>>
>>> Boatarde
>>>
>>> Como eu saber o cruzamento do um rio e um estrada, onde nao ha ponte, e um nó com highway=ford, ou um trecho do highway com ford=yes
>>>
>>> Aun Johnsen
>>>
>>> On 31. des. 2012, at 14:10, Claiton Neisse <claiton.neisse at gmail.com> wrote:
>>>
>>> > Boa tarde pessoal.
>>> >
>>> > Gostaria de saber quais tags atribuir a trechos de estradas que passam por dentro do leito natural de um rio, sem nenhum tipo de estrutura construída pelo homem.
>>> >
>>> > Além disso, gostaria de saber quais tags atribuir a uma laje de concreto construída dentro do leito de um rio (submersa) para passagem de veículos. Cabe ressaltar que a água do rio continua cruzando sobre a laje de concreto.
>>> >
>>> > Não me parece ser correto usar a tag brigde.
>>> >
>>> > Um abraço e um bom ano a todos.
>>> >
>>> > --
>>> > Atenciosamente,
>>> >
>>> > Claiton Neisse
>>> >
>>> > 55 8147 1030
>>> > _______________________________________________
>>> > Talk-br mailing list
>>> > Talk-br at openstreetmap.org
>>> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-br mailing list
>>> Talk-br at openstreetmap.org
>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br at openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
> --
> Alexandre Parente Lima
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20121231/73a3ea7d/attachment-0001.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br