[Talk-br] Street name data
Hermann Peifer
peifer em gmx.eu
Sexta Maio 4 18:40:34 BST 2012
Notei que tem muitos casos onde 2-3 pontos ficam bem pertos, ate um em
cima do outro (com o mesmo endereco: casa na frente e nos fundos, etc.).
Estas duplicatas não tem muito valor e complicam a leitura dos nomes na
tela.
Por isso, dexei fora todos pontos que tem menos que ~100 metros de
distancia do ponto vizinho. Sobrou mais que suficiente para identificar
os nomes das estradas. O resultato no RS: 498 municipios, na media com
700 pontos/municipio. Tudo junto num arquivo zip: 4 MB.
Um abroco, Hermann
On 04/05/2012 18:45, Claudomiro Nascimento Junior wrote:
> Caramba, desconhecia essa novidade no Potlatch...
>
> Acho que "matou" o problema então... é só uma questão de dividir em
> tamanhos "razoáveis" (por municipio, talvez) os kmls e publicar em algum
> lugar...
>
> []s
>
> 2012/5/4 Hermann Peifer <peifer em gmx.eu <mailto:peifer em gmx.eu>>
>
> On 03/05/2012 17:54, Claudomiro Nascimento Junior wrote:
>
>
> O problema é como mostrar esses dados num editor - para
> visualização eu
> transformei em xml no formato OSM (similar ao que o Hermann fez,
> presumo
> com KML), mas acho meio perigoso alguem carregar esses pontos
> por acidente.
>
>
> Estou usando meus KMLs como "background vector file" no Potlatch2
> editor, com estilo "GPS". Com a opção: "Select? = No", não há risco
> de carregar os pontos por acidente.
>
> Aqui uma captura:
> https://docs.google.com/open?__id=0B7wH21aRzMT___TGRpeUlWaUV0ZjA
> <https://docs.google.com/open?id=0B7wH21aRzMT_TGRpeUlWaUV0ZjA>
>
> Um abraço, Hermann
>
>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br