[Talk-br] Digest Talk-br, volume 44, assunto 5
Arlete Meneguette
arletemeneguette em gmail.com
Sábado Maio 5 12:01:39 BST 2012
Bom dia a todos
Estou respondendo com Cc para o Prof. Dr. Edilson Flores, meu colega
na Unesp - Campus de Presidente Prudente. Ele também tem interesse nos
dados do CNEFE e com certeza poderá colaborar conosco na definição dos
atributos, formatos etc.
Uma novidade: teremos uma sessão OSM no MundoGEO#Connect LatinAmerica
2012. Em breve as informações estarão disponíveis em
http://mundogeoconnect.com/2012/grade/ O Eduardo (MundoGEO) está
copiado nesta msg.
Finalmente poderemos nos encontrar pessoalmente em São Paulo !!!!
Arlete
Em 5 de maio de 2012 05:22, Hermann Peifer <peifer em gmx.eu> escreveu:
> Ola Arlete e D4RK-L3G10N,
>
> Como eu ja havia dito, o Cadastro Nacional de Enderecos Fins Estatisticos
> (CNEFE) tem um total de 81,5 milhões endereços para todo o Brasil. Entre
> eles, 9,7 milhões endereços sao georeferenciados com um valor Latitude e
> Longitude. Todos os outros endereços nao tem esta informação, so se sabe a
> que "setor censitário" eles pertencem.
>
> Os setores censitários tem a classificação: Situação do setor (1=urbano,
> 2=rural). Approx. 98% dos endereços georeferenciados estão localisados
> dentro de setores censitários rurais. No RS, Porto Alegre não tem nenhum
> endereço georeferenciado, Novo Hamburgo tambem não tem.
>
> Entre os endereços georeferenciados tem duplicatas no sentido que endereços
> semelhantes vem com as mesmas coordenadas geogr áficas. Depois de
> eliminar essas duplicatas (distância mínima entre as coordenadas: ~10
> metros), encontrei os seguintes números de endereços:
>
> Município 3550308 SÃO PAULO: 6092
> Município 3541406 PRESIDENTE PRUDENTE: 1954
>
> Como varias pessoas estão interessados nos dados de endereços
> georeferenciados: o melhor seria de concordar sobre
>
> - o formato mais adequado (kml, osm, shp, gpx, ...)
> - tamanhos "razoáveis" (divisão em estados, municípios, ...)
> - eliminar coordenadas duplicatas ou não
> - a seleção mais adequada de atributos
> - onde publicar os dados
>
> Para meu próprio uso, só preciso de alguns municípios do RS. Decidi de
> eliminar essas duplicatas e transformar os endereços restantes em formato
> kml, que posso usar como "background layer", no Potlatch2 editor. Eu só uso
> o atributo "Logradouro" (como Placemark name) e "Localidade - Identificação
> estabelecimento" (como Placemark description).
>
> Não uso JOSM e tambem não sei se o JOSM tem alguma função para usar
> "background vector files". Mas o JOSM não é o irmão grande do Potlatch?
> Então deve haver alguma função/plugin para isso.
>
> Um abraço, Hermann
>
>
>
> On 05/05/2012 00:46, Arlete Meneguette wrote:
>>
>> Hermann
>> Minha área de estudo é Presidente Prudente, SP.
>> Você pode me ajudar?
>> Grata.
>> Arlete
>>
>> Em 04/05/2012 19:26, "D4RK-L3G10N" <d4rkl3g10n em yahoo.com
>> <mailto:d4rkl3g10n em yahoo.com>> escreveu:
>>
>>
>> Olá Hermann,
>>
>> Eu tenho interesse na geração de um arquivo para a região
>> metropolitana de São Paulo somente, mas se for muito trabalho pra
>> você restringir para uma área menor, pode ser de todo o estado
>> também, o que for mais fácil para você. :)
>>
>> Uma pergunta: esses arquivos podem ser lidos pelo JOSM? É o programa
>> que eu uso.
>>
>> Muito obrigado!!!!!
>> D4RK-L3G10N
>>
>>
>> ------------------------------------------------------------------------
>> *From:* "talk-br-request em openstreetmap.org
>> <mailto:talk-br-request em openstreetmap.org>"
>> <talk-br-request em openstreetmap.org
>> <mailto:talk-br-request em openstreetmap.org>>
>> *To:* talk-br em openstreetmap.org <mailto:talk-br em openstreetmap.org>
>> *Sent:* Friday, May 4, 2012 8:00 AM
>> *Subject:* Digest Talk-br, volume 44, assunto 5
>>
>>
>> Enviar submissões para a lista de discussão Talk-br para
>> talk-br em openstreetmap.org <mailto:talk-br em openstreetmap.org>
>>
>>
>> Para se cadastrar ou descadastrar via WWW, visite o endereço
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>> ou, via email, envie uma mensagem com a palavra 'help' no assunto ou
>> corpo da mensagem para
>> talk-br-request em openstreetmap.org
>> <mailto:talk-br-request em openstreetmap.org>
>>
>>
>> Você poderá entrar em contato com a pessoa que gerencia a lista pelo
>> endereço
>> talk-br-owner em openstreetmap.org
>> <mailto:talk-br-owner em openstreetmap.org>
>>
>>
>> Quando responder, por favor edite sua linha Assunto assim ela será
>> mais específica que "Re: Contents of Talk-br digest..."
>>
>>
>> Tópicos de Hoje:
>>
>> 1. Re: Street name data (Hermann Peifer)
>> 2. Re: Street name data (vitor)
>>
>>
>> ----------------------------------------------------------------------
>>
>> Message: 1
>> Date: Thu, 03 May 2012 21:16:39 +0200
>> From: Hermann Peifer <peifer em gmx.eu <mailto:peifer em gmx.eu>>
>> To: OSM talk-br <talk-br em openstreetmap.org
>> <mailto:talk-br em openstreetmap.org>>
>>
>> Subject: Re: [Talk-br] Street name data
>> Message-ID: <4FA2D997.7040501 em gmx.eu <mailto:4FA2D997.7040501 em gmx.eu>>
>>
>> Content-Type: text/plain; charset=windows-1252; format=flowed
>>
>>
>> Se alguem quiser: posso gerar arquivos kml (ou shp, ...) para todos os
>> municipios (ou estados) do Brasil. Nao custa muito. Ja fiz os ~500
>> municipios do RS (em approx. 1 hora). Veja abaixo um exemplo de um
>> "Placemark" [1].
>>
>> Minha maneira de processar os dados era:
>> 0) wget -r ftp://ftp.ibge.gov.br/Censos/Censo_Demografico_2010/...
>> 1) unzip
>> 2) awk -f coordinates.awk ibge_file.txt > out_file.csv
>> 3) ogr2ogr -f kml out_file.kml out_file.csv
>>
>> Abs, Hermann
>>
>> [1]
>> <Placemark>
>> <name>ESTRADA PARIS PINHEIRO MACHADO 0SN</name>
>> <ExtendedData>
>> <SchemaData schemaUrl="#Enderecos_IBGE">
>> <SimpleData name="Name">ESTRADA PARIS PINHEIRO MACHADO
>> 0SN</SimpleData>
>> <SimpleData name="Setor">430265905000014</SimpleData>
>> <SimpleData name="SituacaoSetor">2</SimpleData>
>> <SimpleData name="Logradouro">ESTRADA PARIS PINHEIRO
>> MACHADO</SimpleData>
>> <SimpleData name="NumeroLogradouro">0SN</SimpleData>
>> <SimpleData name="Complemento"/>
>> <SimpleData name="Latitude">-29.496827</SimpleData>
>> <SimpleData name="Longitude">-51.647645</SimpleData>
>> <SimpleData name="Localidade">NOVO PARIS</SimpleData>
>> <SimpleData name="EspecieEndereco">06</SimpleData>
>> <SimpleData name="Estabelecimento">CEMITERIO EVANGELICO NOVO
>> PARIS</SimpleData>
>> <SimpleData name="IndicadorEndereco">1</SimpleData>
>> <SimpleData name="DomicilioColetivo"/>
>> <SimpleData name="NumeroQuadra">000</SimpleData>
>> <SimpleData name="NumeroFace">000</SimpleData>
>> <SimpleData name="CEP">95790000</SimpleData>
>> </SchemaData>
>> </ExtendedData>
>> <Point>
>> <coordinates>-51.647645,-29.496827</coordinates>
>> </Point>
>> </Placemark>
>>
>>
>> On 03/05/2012 17:47, Rodrigo Avila wrote:
>> > Oi Hermann,
>> >
>> > pode ensinar como faz isso? A cidade onde moro é mais rural que
>> urbana,
>> > então...
>> >
>> > --
>> > Rodrigo de Avila
>> > Analista de Desenvolvimento
>> >
>> > rodrigo em avila.net.br <mailto:rodrigo em avila.net.br>
>> <mailto:rodrigo em avila.net.br <mailto:rodrigo em avila.net.br>>?
>>
>> www.avila.net.br <http://www.avila.net.br>
>> > <http://www.avila.net.br>
>> >
>> >
>> >
>> >
>> > Em 3 de maio de 2012 12:42, Hermann Peifer <peifer em gmx.eu
>> <mailto:peifer em gmx.eu>
>> > <mailto:peifer em gmx.eu <mailto:peifer em gmx.eu>>> escreveu:
>>
>> >
>> > On 02/05/2012 16:20, Arlindo Pereira wrote:
>> >
>> > Hermann: seu português está melhor do que o de muitos
>> > brasileiros ;-)
>> >
>> > Vitor: sabe informar a licença desses dados do IBGE? Tem
>> muita
>> > rua aqui
>> > no Rio traçada a partir das imagens do Bing que ainda está
>> sem nome.
>> >
>> >
>> > Ontem baxei todos os dados do "Cadastro Nacional de Endereços
>> Fins
>> > Estatisticos" [1]. São 10903 arquivos com um total de 81+ M
>> > endereços. Entre eles, achei ~ 9 M endereços georeferenciadas.
>> Quase
>> > todos eles estão situados nos "setores rurais", normalmente perto
>> > das estradas principais.
>> >
>> > Aqui um exemplo de Ivoti, Rio Grande do Sul [2]. Infelizmente,
>> não
>> > achei nemhuma informaçao sobre a licença desses dados do IBGE :-(
>> >
>> > Abs, Hermann
>> >
>> > [1]
>> >
>>
>> ftp://ftp.ibge.gov.br/Censos/__Censo_Demografico_2010/__Cadastro_Nacional_de___Enderecos_Fins_Estatisticos
>> >
>>
>> <ftp://ftp.ibge.gov.br/Censos/Censo_Demografico_2010/Cadastro_Nacional_de_Enderecos_Fins_Estatisticos>
>>
>> <ftp://ftp.ibge.gov.br/Censos/Censo_Demografico_2010/Cadastro_Nacional_de_Enderecos_Fins_Estatisticos%3E>
>>
>> >
>> > [2]
>> https://docs.google.com/open?__id=0B7wH21aRzMT___bmpDU3hGMTQ0SkE
>> > <https://docs.google.com/open?id=0B7wH21aRzMT_bmpDU3hGMTQ0SkE>
>> >
>> >
>> >
>> > _________________________________________________
>> > Talk-br mailing list
>> > Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
>> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>>
>>
>> > http://lists.openstreetmap.__org/listinfo/talk-br
>> > <http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br>
>> >
>> >
>> >
>> >
>> > _______________________________________________
>> > Talk-br mailing list
>> > Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
>>
>> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>>
>>
>>
>> ------------------------------
>>
>> Message: 2
>> Date: Thu, 3 May 2012 19:09:10 -0500
>> From: vitor <vitor.george em gmail.com <mailto:vitor.george em gmail.com>>
>> To: OSM talk-br <talk-br em openstreetmap.org
>> <mailto:talk-br em openstreetmap.org>>
>>
>> Subject: Re: [Talk-br] Street name data
>> Message-ID:
>> <CAPDrgE3TAdc8S4ar+Wvrx9CUfxjfkr31MXwCukEbG+vSe_jrGA em mail.gmail.com
>> <mailto:vSe_jrGA em mail.gmail.com>>
>>
>> Content-Type: text/plain; charset="utf-8"
>>
>> Amigos,
>>
>> Desculpe a demora em responder, estava em viagem e agora estou tentando
>> alcançar o mítico inbox zero.
>>
>> Eu também fiz um script pra baixar e interpretar os dados:
>>
>> https://github.com/vgeorge/cnefe-parser
>>
>> Eu consegui importar tudo para um SQL, que ficou com 15gb de tamanho.
>>
>> Abri um ticket para melhorar o script baixar somente arquivos de um
>> estado,
>> cidade, bairro, etc:
>>
>> https://github.com/vgeorge/cnefe-parser/issues/1
>>
>> Minha objetivo com estes dados é fazer uma interface web cruzando
>> nomes do
>> CNEFE e do OSM, para que as pessoas possam ir ajustando as suas
>> regiões.
>> São 80 milhões de endereços nesta base!
>>
>> Vitor George
>> mapaslivres.org <http://mapaslivres.org>
>> twitter.com/mapaslivres <http://twitter.com/mapaslivres>
>>
>> 2012/5/3 Hermann Peifer <peifer em gmx.eu <mailto:peifer em gmx.eu>>
>>
>>
>> >
>> > Se alguem quiser: posso gerar arquivos kml (ou shp, ...) para
>> todos os
>> > municipios (ou estados) do Brasil. Nao custa muito. Ja fiz os ~500
>> > municipios do RS (em approx. 1 hora). Veja abaixo um exemplo de um
>> > "Placemark" [1].
>> >
>> > Minha maneira de processar os dados era:
>> > 0) wget -r
>> ftp://ftp.ibge.gov.br/Censos/**Censo_Demografico_2010/.____
>>
>> <ftp://ftp.ibge.gov.br/Censos/**Censo_Demografico_2010/.%3Cftp://ftp.ibge.gov.br/Censos/Censo_Demografico_2010/.%3E>
>>
>> > ..
>> > 1) unzip
>> > 2) awk -f coordinates.awk ibge_file.txt > out_file.csv
>> > 3) ogr2ogr -f kml out_file.kml out_file.csv
>> >
>> > Abs, Hermann
>> >
>> > [1]
>> > <Placemark>
>> > <name>ESTRADA PARIS PINHEIRO MACHADO 0SN</name>
>> > <ExtendedData>
>> > <SchemaData schemaUrl="#Enderecos_IBGE">
>> > <SimpleData name="Name">ESTRADA PARIS PINHEIRO MACHADO
>> > 0SN</SimpleData>
>> > <SimpleData name="Setor">430265905000014</**SimpleData>
>> > <SimpleData name="SituacaoSetor">2</**SimpleData>
>> > <SimpleData name="Logradouro">ESTRADA PARIS PINHEIRO
>> > MACHADO</SimpleData>
>> > <SimpleData name="NumeroLogradouro">0SN</**SimpleData>
>> > <SimpleData name="Complemento"/>
>> > <SimpleData name="Latitude">-29.496827</**SimpleData>
>> > <SimpleData name="Longitude">-51.647645</**SimpleData>
>> > <SimpleData name="Localidade">NOVO PARIS</SimpleData>
>> > <SimpleData name="EspecieEndereco">06</**SimpleData>
>> > <SimpleData name="Estabelecimento">**CEMITERIO EVANGELICO NOVO
>> > PARIS</SimpleData>
>> > <SimpleData name="IndicadorEndereco">1</**SimpleData>
>> > <SimpleData name="DomicilioColetivo"/>
>> > <SimpleData name="NumeroQuadra">000</**SimpleData>
>> > <SimpleData name="NumeroFace">000</**SimpleData>
>> > <SimpleData name="CEP">95790000</**SimpleData>
>> > </SchemaData>
>> > </ExtendedData>
>> > <Point>
>> > <coordinates>-51.647645,-29.**496827</coordinates>
>> > </Point>
>> > </Placemark>
>> >
>> >
>> >
>> > On 03/05/2012 17:47, Rodrigo Avila wrote:
>> >
>> >> Oi Hermann,
>> >>
>> >> pode ensinar como faz isso? A cidade onde moro é mais rural que
>> urbana,
>> >> então...
>> >>
>> >> --
>> >> Rodrigo de Avila
>> >> Analista de Desenvolvimento
>> >>
>> >> rodrigo em avila.net.br <mailto:rodrigo em avila.net.br>
>> <mailto:rodrigo em avila.net.br <mailto:rodrigo em avila.net.br>>?
>>
>> www.avila.net.br <http://www.avila.net.br>
>> >> <http://www.avila.net.br>
>> >>
>> >>
>> >>
>> >>
>> >>
>> >> Em 3 de maio de 2012 12:42, Hermann Peifer <peifer em gmx.eu
>> <mailto:peifer em gmx.eu>
>> >> <mailto:peifer em gmx.eu <mailto:peifer em gmx.eu>>> escreveu:
>>
>> >>
>> >>
>> >> On 02/05/2012 16:20, Arlindo Pereira wrote:
>> >>
>> >> Hermann: seu português está melhor do que o de muitos
>> >> brasileiros ;-)
>> >>
>> >> Vitor: sabe informar a licença desses dados do IBGE? Tem
>> muita
>> >> rua aqui
>> >> no Rio traçada a partir das imagens do Bing que ainda
>> está sem
>> >> nome.
>> >>
>> >>
>> >> Ontem baxei todos os dados do "Cadastro Nacional de Endereços
>> Fins
>> >> Estatisticos" [1]. São 10903 arquivos com um total de 81+ M
>> >> endereços. Entre eles, achei ~ 9 M endereços
>> georeferenciadas. Quase
>> >> todos eles estão situados nos "setores rurais", normalmente
>> perto
>> >> das estradas principais.
>> >>
>> >> Aqui um exemplo de Ivoti, Rio Grande do Sul [2].
>> Infelizmente, não
>> >> achei nemhuma informaçao sobre a licença desses dados do IBGE
>> :-(
>> >>
>> >> Abs, Hermann
>> >>
>> >> [1]
>> >> ftp://ftp.ibge.gov.br/Censos/_**_Censo_Demografico_2010/__**
>> >>
>>
>> Cadastro_Nacional_de___**Enderecos_Fins_Estatisticos<ftp://ftp.ibge.gov.br/Censos/__Censo_Demografico_2010/__Cadastro_Nacional_de___Enderecos_Fins_Estatisticos>
>>
>> <ftp://ftp.ibge.gov.br/Censos/__Censo_Demografico_2010/__Cadastro_Nacional_de___Enderecos_Fins_Estatisticos%3E>
>>
>> >> <ftp://ftp.ibge.gov.br/Censos/**Censo_Demografico_2010/**
>> >>
>>
>> Cadastro_Nacional_de_**Enderecos_Fins_Estatisticos<ftp://ftp.ibge.gov.br/Censos/Censo_Demografico_2010/Cadastro_Nacional_de_Enderecos_Fins_Estatisticos>
>>
>> <ftp://ftp.ibge.gov.br/Censos/Censo_Demografico_2010/Cadastro_Nacional_de_Enderecos_Fins_Estatisticos%3E>
>>
>> >> >
>> >>
>> >> [2] https://docs.google.com/open?_**_id=0B7wH21aRzMT___**
>> >>
>>
>> bmpDU3hGMTQ0SkE<https://docs.google.com/open?__id=0B7wH21aRzMT___bmpDU3hGMTQ0SkE>
>> >>
>>
>> <https://docs.google.com/open?**id=0B7wH21aRzMT_**bmpDU3hGMTQ0SkE<https://docs.google.com/open?id=0B7wH21aRzMT_bmpDU3hGMTQ0SkE>
>> >> >
>
>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br