[Talk-br] (Re-)mapaton IBGE
Wille
wille em wille.blog.br
Sexta Setembro 7 21:48:27 BST 2012
Remapeei a BA 262, no trecho entre Brumado e Anagé-BA.
abçs,
On 07-09-2012 14:02, Vitor Sessak wrote:
> Eu vou começar agora principalmente em Minas, que tem bastante vias a
> serem remapeadas e muita area coberta pelo Bing.
>
> -Vitor
>
> On 09/07/2012 06:28 PM, Aun Yngve Johnsen wrote:
>> Ja iniciei com remapeamento do alguns pontos em norte do Espírito Santo,
>> os maioria dos pontos que faltam agora nao tem coberto do Bing.
>>
>> Aun Y. Johnsen
>> Sent from my iPad
>> +55 (27) 9736-3919 (vivo)
>>
>> On 7. sep. 2012, at 13:13, Vitor George <vitor.george em gmail.com
>> <mailto:vitor.george em gmail.com>> wrote:
>>
>>> Eu quis dizer se você pode atualizar este arquivo semanalmente.
>>>
>>>
>>>
>>> 2012/9/7 Vitor George <vitor.george em gmail.com
>>> <mailto:vitor.george em gmail.com>>
>>>
>>> Muito boa iniciativa Vitor.
>>>
>>> Você que pode atualizar este arquivo semanalmente até que tudo já
>>> esteja remapeado?
>>>
>>> Vitor
>>>
>>> 2012/9/7 Vitor Sessak <vitor1001 em gmail.com
>>> <mailto:vitor1001 em gmail.com>>
>>>
>>> Olá a todos,
>>>
>>> Para que não viu as outras mensagens da lista, o Aun deu a boa
>>> idéia
>>> de fazer um mapaton hoje para remapear os dados imprecisos do
>>> IBGE.
>>> Logo eu aproveitei para atualisar minha lista de vias que
>>> precisam ser
>>> remapeadas. O arquivo pode ser baixado em
>>> http://sites.google.com/site/vsessak/IBGE_nao_modificado2.osm.gz .
>>>
>>> Para quem quiser participar é simples:
>>>
>>> 1) Abrir o arquivo acima numa nova camada no JOSM. O arquivo é
>>> composto de pontos e normalmente cada um corresponde à uma via
>>> pouco
>>> precisa a ser remapeada.
>>> 2) Procurar um destes pontos onde tem imagens do Bing (de
>>> preferência
>>> de boa qualidade, mas se a de baixa resolução for boa o
>>> suficiente
>>> para mapear serve).
>>> 3) Baixar os dados dos OSM numa camada diferente daquela do
>>> arquivo.
>>> 4) A não ser que um outro voluntário já tenha remapeado essa
>>> via hoje,
>>> ela deve ter um traçado bem ruim. Se for o caso, remapeie a
>>> via e
>>> melhore a qualidade do OSM no Brasil :-)
>>>
>>> []'s
>>> -Vitor
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-br mailing list
>>> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>
>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-br mailing list
>>> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br