[Talk-br] mapas do IBGE e JOSM/PicLayer
Wille
wille em wille.blog.br
Sexta Setembro 21 02:05:09 BST 2012
Massa, Arlindo! Depois vou contribuir com alguns arquivos.
abraços,
On 19-09-2012 17:43, Arlindo Pereira wrote:
> Criei o repositório no GitHub:
>
> https://github.com/nighto/calibracao-mapas-ibge
>
> Gerald (e demais), você pode colocar lá (ou me passar) os arquivos
> .cal referente aos arquivos que você já fez?
>
> []s
>
> 2012/9/19 George Silva <georger.silva em gmail.com
> <mailto:georger.silva em gmail.com>>
>
> Arlindo e demais...
>
> Geralmente fico só nos "bizus" na lista, mas não acho que seja o
> ideal duplicar a informação, portanto, aqui vai uma sugestã:
>
> Deixe que o IBGE se preocupe com o armazenamento dos dados por
> enquanto. Abra o repositório no github e faça um link através da
> wiki do git. É menos trabalhoso :D.
>
> Abraços
>
>
> 2012/9/19 Arlindo Pereira <openstreetmap em arlindopereira.com
> <mailto:openstreetmap em arlindopereira.com>>
>
> Wille e demais,
>
> que tal criarmos um repositório no GitHub com os mapas do IBGE
> e seus respectivos arquivos de calibração?
>
> []s
>
>
> 2012/9/18 Wille <wille em wille.blog.br <mailto:wille em wille.blog.br>>
>
> Olá, Gerald
>
> Tenho usado essa técnica, porém eu não sabia desse
> endereço novo dos mapas no site IBGE e não estava
> encontrando mais os mapas. Valeu por postar aqui!
>
> Muito bom também essa linha de comando do convert!
>
>
> On 18-09-2012 18:32, Gerald Weber wrote:
>
> Olá
>
> eu não sei vocês, mas eu sempre tive dificuldade em
> fazer uso dos mapas em pdf
> do IBGE
> (http://www.ibge.gov.br/mapas_ibge/bases_municipais.php).
>
> Uma solução que achei para isto foi usar um plugin do
> JOSM chamado PicLayer.
> Vou passar a receita que estou usando aqui, não sei se
> é do conhecimento de
> vocês.
>
> No JOSM, selecione editar/preferências e instale o
> plugin PicLayer.
>
> Baixe o mapa em pdf do seu interesse. Eu faço a
> conversão do pdf para jpg no
> linux da seguinte maneira (linha de comando)
>
> convert -density 300 mapa.pdf mapa.jpg
>
> o argumento -density 300 garante que as letras do mapa
> do IBGE continuem
> visíveis no JOSM. Se o mapa em pdf tiver mais de uma
> página ele geralmente
> cria os arquivos assim: mapa-0.jpg, mapa-1.jpg etc. O
> convert é um pacote do
> ImageMagic.
>
> No JOSM, posicione as coordenadas mais ou menos na
> região de onde seria o
> mapa, selecione a aba PicLayer e carrege o mapa.jpg.
>
> Agora vem a parte mais chatinha que é calibrar o mapa.
> Como os mapas do IBGE
> vem com as latitudes/longitudes dá para marcar os
> pontos e arrastá-los. Requer
> um pouquinho de prática, mas uma vez que está feito
> ele salva a calibração num
> arquivo mapa.jpg.cal e fica pronto. No site do
> PicLayer tem um tutorial de
> como isto é feito
> (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/PicLayer).
>
> Agora uma pergunta: a gente teria algum lugar onde
> pudessemos depositar os
> arquivos de calibração? Assim, se o arquivo já existe
> não seria necessário
> passar por este passo que é a parte mais trabalhosa.
>
> Os mapas do IBGE não são muito precisos, eu não os
> usaria para desenhar
> caminhos, mas eles são uma ajuda tremenda para
> identificar nomes de
> localidades, rios, serras etc.
>
> bom divertimento
>
> Gerald
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
>
> --
> George R. C. Silva
>
> Desenvolvimento em GIS
> http://geoprocessamento.net
> http://blog.geoprocessamento.net
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20120920/77408191/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br