[Talk-br] Etiquetas para casos especiais
Augusto Stoffel
arstoffel em yahoo.com.br
Sábado Agosto 31 17:07:48 UTC 2013
Eu também acho que na falta de uma tag específica, é melhor marcar
cursos em geral (linguas, música, pintura, auto-escola, etc) como
office=company, reservando arts_centre para centros culturais.
A propósito, o Centro Cultural Banco do Brasil aparece como arts centre
em [1] e como museu em [2]. Seria preciso adicionar o caso um instrução
específica na wiki.
Também seria legal distinguir locais que oferecem prática de esportes
dos locais que vendem esporte como espetáculo (times de futebol,
basicamente). Acho que sports_centre só se aplicaria no primeiro caso.
Na falta de uma opção mais específica, talvez seja melhor demarcar o
"campus" de um time de futebol como landuse=commercial.
[1] http://www.openstreetmap.org/#map=19/-19.93213/-43.93705
[2] http://www.openstreetmap.org/#map=19/-22.90105/-43.17627
On Sat, 2013-08-31 at 12:00 -0300, Pedro Geaquinto wrote:
> Entendi. Nunca tinha visto dessa forma.
>
> Bom, até faz sentido em certos institutos como o que curso atualmente
> a língua russa, que se chama Centro de Cultura Eslava. Além de
> línguas, há debates e conversas mais culturais mesmo.
> Mas alguns outros mais "industriais" como Wizard e Yazigi (esse ultimo
> eu já fiz alemão), acho que pedem uma tag nova.
>
> On Aug 31, 2013 9:49 AM, "Fernando Trebien"
> <fernando.trebien em gmail.com> wrote:
> Como que você as mapepu? Se foi só 1 não é tão grave. :P Como
> você fez?
>
> Quando eu mapeei as escolas de línguas aqui em Porto Alegre eu
> pesquisei a melhor tag a ser usada e achei uma discussão sobre
> isso na comunidade internacional. O argumento era que essas
> escolas frequentemente ensinam não só a língua como também a
> cultura de um outro país, muitas vezes através de eventos
> ligados à arte (exposições, debates, exibição de filmes,
> etc.). Muitas inclusive incentivam os seus alunos a
> exercitarem outras formas de arte (literária, canto, cinema,
> teatro, etc.) desde que no contexto da língua ensinada.
>
> Se não for arts_centre, então acho que só sobraria
> office=company. Ou uma tag nova, como você sugeriu.
>
> On Aug 31, 2013 6:32 AM, "Pedro Geaquinto"
> <pedrodigea em gmail.com> wrote:
> Já houve discussão para escolas de línguas? Eu vou ter
> que revisar um POI pelo menos, usava a tag errada. :p
> Eu acho que usar arts_centre seria muito estranho,
> acho que isso pede uma tag em específico.
>
> On Aug 31, 2013 3:06 AM, "Fernando Trebien"
> <fernando.trebien em gmail.com> wrote:
> Acrescentei o caso do motel. Quase coloquei o
> "<3" do Arlindo como
> comentario. :P
>
> Concordo que deveriamos criar issues pro iD,
> mas o que voce tem em
> mente exatamente? Criar itens no menu da
> esquerda que soh aparecam
> para os brasileiros?
>
> 2013/8/30 Arlindo Pereira
> <openstreetmap em arlindopereira.com>:
> > Esqueci de comentar. De resto, concordo com
> tudo. Agora seria muito bom
> > criarmos issues (principalmente) no iD para
> implementar esses casos
> > diretamente no editor.
> >
> > []s
> > Arlindo
> >
> >
> > 2013/8/30 Arlindo Pereira
> <openstreetmap em arlindopereira.com>
> >>
> >> Eu que propus o amenity=love_hotel.
> Gostaria de ver um <3 renderizado no
> >> Mapnik um dia. :-P
> >>
> >> Por mim, usamos as duas juntas, sendo a
> primeira "meio que" um
> >> tagging-for-the-renderer (motéis (no
> sentido brasileiro) não deixam de ser
> >> um "hotel de beira de estrada", que você
> vai com o carro numa viagem - só
> >> não são na beira da "estrada" como em
> viagem), e a segunda para pegar os
> >> tipos específicos de motéis brasileiros.
> >>
> >>
> >> On Fri, Aug 30, 2013 at 7:47 PM, Nelson A.
> de Oliveira <naoliv em gmail.com>
> >> wrote:
> >>>
> >>> E quanto a classificação do motel?
> >>> No Brasil faz sentido tourism=motel +
> amenity=love_hotel (as duas juntas)
> >>>
> >>>
> _______________________________________________
> >>> Talk-br mailing list
> >>> Talk-br em openstreetmap.org
> >>>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> >>
> >>
> >
> >
> >
> _______________________________________________
> > Talk-br mailing list
> > Talk-br em openstreetmap.org
> >
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> >
>
>
>
> --
> Fernando Trebien
> +55 (51) 9962-5409
>
> "The speed of computer chips doubles every 18
> months." (Moore's law)
> "The speed of software halves every 18
> months." (Gates' law)
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br