[Talk-br] Renomear várias ruas de uma vez
Blademir Andrade de Lima
blademirtc em hotmail.com
Segunda Julho 1 18:19:09 UTC 2013
Boa Tarde.
Pessoalmente não vejo problemas com abreviações, O Google as usa, alguns GPS tbm usam.Acho que as abreviações deveriam aparecer de forma automática, ou pela escolha do usuário, do renderizador utilizado, ou da finalidade que se usa o mapa.
No caso, deveriam criar um script que reconhece o texto completo quanto as abreviações comuns, as padronize para evitar confusão, e assim, criar a opção Abreviar.
Abraços
Date: Mon, 1 Jul 2013 14:30:59 -0300
From: erickdeoliveiraleal em gmail.com
To: talk-br em openstreetmap.org
Subject: Re: [Talk-br] Renomear várias ruas de uma vez
Opa pessoal, eu já resolvi isso com o Fernando Trebien
Em 1 de julho de 2013 14:04, Arlindo Pereira <openstreetmap em arlindopereira.com> escreveu:
'Unable to find " - Sobradinho".'
2013/6/29 Erick de Oliveira Leal <erickdeoliveiraleal em gmail.com>
Trebien eu preciso que seja retirada de todas as vias o texto " - Sobradinho" no arquivo anexo neste email. É possível fazer pra mim?
Em 14 de junho de 2013 20:48, Fernando Trebien <fernando.trebien em gmail.com> escreveu:
Se você quiser eu posso até acrescentar suporte a expressões regulares
- quem mexe com scripts e linha de comando ia adorar. :P
http://pt.wikipedia.org/wiki/Express%C3%A3o_regular#Sintaxe
2013/6/14 Fernando Trebien <fernando.trebien em gmail.com>:
> Hm é isso que eu pretendia que o script fizesse. Por exemplo, ele
> renomearia "123 Av Paulista" para "123 Avenida Paulista". É o que você
> quer fazer, não?
>
> 2013/6/14 Erick de Oliveira Leal <erickdeoliveiraleal em gmail.com>:
>> é, mas não seria renomear todo o campo, mas só uma parte do campo em vários
>> nomes diferentes.
>>
>>
>> Em 14 de junho de 2013 19:52, Fernando Trebien <fernando.trebien em gmail.com>
>> escreveu:
>>
>>> Não que eu conheça, mas se você quiser, eu posso adaptar um script em
>>> Python pra isso (o mesmo script que estou usando para adaptar a
>>> estrutura de dados das vilas). Você simplesmente teria que instalar
>>> Python (http://www.python.org/download/) uma vez, e depois sempre que
>>> precisasse renomear, abriria o prompt de comando e executaria algo
>>> como:
>>>
>>> osmrename.py arquivo.osm "nome da tag" "texto original" "texto novo"
>>>
>>> Ex:
>>>
>>> osmrename.py brasilia.osm name Av Avenida
>>> osmrename.py "brasilia 2.osm" alt_name 23 "Vinte e Três"
>>>
>>> (Talvez já exista algo assim por aí.)
>>>
>>> 2013/6/14 Erick de Oliveira Leal <erickdeoliveiraleal em gmail.com>:
>>> > Não é possível no JOSM ou outro editor do OpenStreetMap procurar por
>>> > ocorrências de uma palavra em várias ruas e substituir por outra
>>> > palavra?
>>> >
>>> > _______________________________________________
>>> > Talk-br mailing list
>>> > Talk-br em openstreetmap.org
>>> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>> >
>>>
>>>
>>>
>>> --
>>> Fernando Trebien
>>> +55 (51) 9962-5409
>>>
>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law)
>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law)
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-br mailing list
>>> Talk-br em openstreetmap.org
>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>
>
>
> --
> Fernando Trebien
> +55 (51) 9962-5409
>
> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law)
> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law)
--
Fernando Trebien
+55 (51) 9962-5409
"The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law)
"The speed of software halves every 18 months." (Gates' law)
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20130701/f6c58d9a/attachment-0001.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br